Нотариусы Волгоградской области. Нотариальная палата Волгоградской области. Официальный сайт

 
 
 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

Меню сайта

Разделы

Опрос НП
Какому документу Вы доверяете больше?
Всего ответов: 2037

Главная » Горячая линия [ Добавить вопрос ]

     Каждую среду с 14:00 до 17:00 нотариусы Волгоградской области отвечают на вопросы граждан. Если вас интересует составление завещания, оформление наследства, удостоверение сделок с недвижимостью, раздел имущества во время развода и другие вопросы нотариальной практики, звоните на «горячую линию» по номерам: 23-74-74, 23-34-19.



Сколько стоит составить и удостоверить завещание на дому?
------------------------------------------------------------------
Нотариальный тариф за удостоверение завещания на дому составляет 2750 рублей. С размерами нотариальных тарифов, действующих на территории Волгоградской области, вы можете ознакомиться в любой нотариальной конторе и на сайте Нотариальной палаты Волгоградской области.
 


Какими нормативно-правовыми актами урегулирован вопрос об установлении нотариальных тарифов?
------------------------------------------------------------------
Стоимость совершения любого нотариального действия складывается из двух составляющих. Первая – федеральный тариф, установленный статьей 22.1 закона «Основы законодательства РФ о нотариате», либо государственная пошлина, установленная статьей 333.24 Налогового кодекса РФ.

Вторая часть – плата за услуги правового и технического характера. Ее размер Нотариальная палата каждого региона утверждает отдельно. При этом с 1 июля прошлого года Федеральная нотариальная палата установила для каждого субъекта максимальный предел этой платы по каждому нотариальному действию, превышать которые мы не можем.

Ознакомиться с действующими на территории Волгоградской области нотариальными тарифами можно в любой нотариальной конторе и на сайте Нотариальной палаты области.
 


Кто из нотариусов Волгограда работает до 20:00 или хотя бы до 19:00? Могу заехать в контору только после работы.
------------------------------------------------------------------
График работы нотариусов Вы можете посмотреть на сайте Нотариальной палаты Волгоградской области. Многие нотариусы работают в первой половине дня в субботу.
 


Мы являемся братом и сестрой, у каждого имеется ½ доля в квартире. Сестра прислала мне телеграмму о том, что я могу воспользоваться своим преимущественным правом покупки и купить у нее ее долю. Я прислал ответную телеграмму о том, что хочу и могу воспользоваться своим преимущественным правом покупки ее доли в квартире. Я это сделал в 30-дневный срок. Однако, за этот месяц, сестра не соизволила со мной заключить договор купли-продажи. Возникает вопрос, в какой период времени следовало заключить договор купли-продажи доли в квартире и что делать, если завтра заканчивается месяц, когда я могу воспользоваться своим преимущественным правом покупки?
------------------------------------------------------------------
В соответствии с частью 2 статьей 250 ГК РФ: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В соответствии с пунктом 5.1. Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу» (вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)): в случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.
Однако, если при согласии одного сособственника, другой сособственник уклоняется от продажи ему доли, может быть применения норма части 3 статьи 250 ГК РФ: при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
 


Сын взял ипотеку тогда, когда еще не был женат. Потом женился и продолжает выплачивать ипотеку за квартиру. Может ли жена, в случае развода, претендовать на квартиру?
------------------------------------------------------------------
Право собственности на квартиру, возникает с момента регистрации такого права в Росреестре. Если право собственности было зарегистрировано до брака, то супруга не вправе на что-либо претендовать.
 


У меня умер сын. В его собственности находилась квартира. По закону, в первую очередь наследников входят супруг, родители и дети наследодателя. В моем случае наследников четверо: жена, я – мать, его отец и несовершеннолетняя дочь. Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве в пользу своей внуки (дочери наследодателя) и что для этого нужно?
------------------------------------------------------------------
в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, действительно наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. В рамках данного круга наследников и даже в пользу наследников другой очереди, Вы можете отказаться от своей доли в наследстве, в соответствии с правилами статьи 1158 ГК РФ. П. 1 статьи 1158 ГК РФ гласит, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
 


Я потерял свидетельство о праве на наследство, где теперь я могу взять повторное свидетельство, выданное государственным нотариусом?
------------------------------------------------------------------
Вы всегда можете получить дубликат свидетельства о праве на наследство в архиве Нотариальной палаты Волгоградской области, по адресу: г. Волгоград, ул. Пражская, д. 1, так как наследственные дела государственных нотариальных контор Волгоградской области хранятся именно в данном архиве.
 

 
Вход
Логин:
Пароль:

Поиск

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2018 |

 | Главная |  | Нотариусы | Отдел правовой помощи | Форум | Администратор | О сайте |