Нотариусы Волгоградской области. Нотариальная палата Волгоградской области. Официальный сайт

 
 
 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

Меню сайта

Опрос НП
Какому документу Вы доверяете больше?
Всего ответов: 2012

Главная » Горячая линия [ Добавить вопрос ]

     Каждую среду с 14:00 до 17:00 нотариусы Волгоградской области отвечают на вопросы граждан. Если вас интересует составление завещания, оформление наследства, удостоверение сделок с недвижимостью, раздел имущества во время развода и другие вопросы нотариальной практики, звоните на «горячую линию» по номерам: 23-74-74, 23-34-19.



Скажите, пожалуйста, имеют ли право родители, не лишенные родительских прав, у которых дети находятся в детском доме, продавать квартиру, в которой дети просто прописаны, но не являются собственниками?
------------------------------------------------------------------
Да, такое право у вас есть, однако для этого обязательно согласие органа опеки и попечительства. Согласно статье 292 ГК РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника этого помещения или оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства, если при этом затрагиваются права и законные интересы указанных лиц.
 


Собираюсь продать объект недвижимости, но опасаюсь «черных риелторов». Читал, что участие нотариуса может обезопасить от мошенников. Можно узнать подробнее об этом?
------------------------------------------------------------------
Нотариус гарантирует законность любой удостоверяемой сделки, тщательно проверяя все документы. Так, он удостоверяется, что паспорта сторон подлинные. Для этого у нотариуса есть доступ к Единой информационной системе, содержащей базу данных утерянных и похищенных документов.

Также проверяется «чистота» объекта недвижимости: не находится ли он в залоге или под арестом. Всю работу с документами нотариус проводит сам, без вашего участия. Кроме того удостоверяя сделку, нотариус несет имущественную ответственность за это действие. Если в дальнейшем окажется, что сделка незаконна, ущерб возместит страховая компания, а если ее лимита не хватит, то Нотариальная палата региона. Если недостаточно и этого, то нотариус будет отвечать по обязательствам всем своим имуществом.

Работа нотариуса помогает исключить из процесса сделки еще один потенциально опасный момент – прямую передачу наличных средств. Вы можете оформить депозит нотариуса, передав на хранение деньги или ценные бумаги, которые в дальнейшем получит ваш деловой партнер.
 


Мы являемся братом и сестрой, у каждого имеется ½ доля в квартире. Сестра прислала мне телеграмму о том, что я могу воспользоваться своим преимущественным правом покупки и купить у нее ее долю. Я прислал ответную телеграмму о том, что хочу и могу воспользоваться своим преимущественным правом покупки ее доли в квартире. Я это сделал в 30-дневный срок. Однако, за этот месяц, сестра не соизволила со мной заключить договор купли-продажи. Возникает вопрос, в какой период времени следовало заключить договор купли-продажи доли в квартире и что делать, если завтра заканчивается месяц, когда я могу воспользоваться своим преимущественным правом покупки?
------------------------------------------------------------------
В соответствии с частью 2 статьей 250 ГК РФ: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В соответствии с пунктом 5.1. Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу» (вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)): в случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.
Однако, если при согласии одного сособственника, другой сособственник уклоняется от продажи ему доли, может быть применения норма части 3 статьи 250 ГК РФ: при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
 

 
Вход
Логин:
Пароль:

Поиск

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2018 |

 | Главная |  | Нотариусы | Отдел правовой помощи | Форум | Администратор | О сайте |