Нотариусы Волгоградской области. Нотариальная палата Волгоградской области. Официальный сайт

 
 
 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

Меню сайта

Опрос НП
Как Вы оцениваете возможное введение нотариальной формы сделок с недвижимым имуществом?
Всего ответов: 1843

Главная » Горячая линия [ Добавить вопрос ]

     Каждую среду с 14:00 до 17:00 нотариусы Волгоградской области отвечают на вопросы граждан. Если вас интересует составление завещания, оформление наследства, удостоверение сделок с недвижимостью, раздел имущества во время развода и другие вопросы нотариальной практики, звоните на «горячую линию» по номерам: 23-74-74, 23-34-19.



Скажите, пожалуйста, имеют ли право родители, не лишенные родительских прав, у которых дети находятся в детском доме, продавать квартиру, в которой дети просто прописаны, но не являются собственниками?
------------------------------------------------------------------
Да, такое право у вас есть, однако для этого обязательно согласие органа опеки и попечительства. Согласно статье 292 ГК РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника этого помещения или оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства, если при этом затрагиваются права и законные интересы указанных лиц.
 


Я вышла замуж во второй раз. Мой нынешний муж собирается ехать за границу и хочет взять с собой моего сына. Нужно ли мне разрешение бывшего мужа, его отца, или достаточно только моего?
------------------------------------------------------------------
Если ребенок отправляется в путешествие за границу без родителей, то кроме паспорта у него должно быть нотариально оформленное согласие на его выезд, полученное от одного из родителей (или опекунов). В документе нужно указать срок выезда и государство, которое он намерен посетить. Согласие от второго родителя не нужно.

Однако, если ваш бывший супруг категорически против такой поездки, он может обратиться в миграционную службу. Те передадут информацию пограничникам, и ребенок не сможет уехать, пока вопрос не решится в суде.

Кроме того, нужно учитывать, что пограничная служба некоторых государств (к примеру, Европейских стран) требует согласие обоих родителей на пересечение ребенком границы. Так что следует изучить и законы той страны, которую собирается посетить ваш сын.
 


Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать, для того, чтобы тетя сопровождала в поездках по России своего племянника 11 лет?
------------------------------------------------------------------
Данные отношения не урегулированы нормативно-правовыми актами. Но на практике родители обычно выдают сопровождающему письменно оформленное согласие, которое удостоверяют у нотариуса.
 

 
Вход
Логин:
Пароль:

Поиск

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2018 |

 | Главная |  | Нотариусы | Отдел правовой помощи | Форум | Администратор | О сайте |