Нотариусы Волгоградской области. Нотариальная палата Волгоградской области. Официальный сайт

 
 
 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

Меню сайта

Опрос НП
Как Вы оцениваете возможное введение нотариальной формы сделок с недвижимым имуществом?
Всего ответов: 1849

Главная » Горячая линия [ Добавить вопрос ]

     Каждую среду с 14:00 до 17:00 нотариусы Волгоградской области отвечают на вопросы граждан. Если вас интересует составление завещания, оформление наследства, удостоверение сделок с недвижимостью, раздел имущества во время развода и другие вопросы нотариальной практики, звоните на «горячую линию» по номерам: 23-74-74, 23-34-19.



Расскажите, как делится имущество при разводе родителей, если у ребенка нет доли на право собственности?
------------------------------------------------------------------
Все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В статье 39 Семейного кодекса говорится, что при его разделе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между сторонами. Таким образом, у вас есть два варианта. Во-первых, обсудить размеры долей с бывшим супругом и, если вы найдете компромисс, заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса. Во-вторых, если договориться не получилось, обратиться в суд, который обеспечит раздел имущества в равных долях, если не будет доказано иное.
 


Мы с женой развелись пять лет назад, имущество не делили, так как она сразу переехала к новому мужчине и взяла с собой нашего сына, ему тогда было три года. Сейчас она расстается со вторым мужем, и так как совместно нажитого имущества у них почти нет, хочет отсудить у меня половину квартиры и ещё кое-какое имущество. У сына есть доля в моей квартире. Может ли она отсудить у меня имущество или уже поздно? Есть ли по таким делам срок давности?
------------------------------------------------------------------
Чтобы отсудить часть нажитого в браке имущества, которое не было поделено сразу после развода, требуются серьезные основания. Сторона, желающая начать разбирательство, должна доказать, что ее права на справедливый раздел были нарушены. Например, скрывался объем, подлежащего разделу имущества.

Кроме того, нужно учитывать, что к требованиям о разделе общего имущества разведенных супругов применяется трехлетний срок исковой давности. И его отсчет начинается не со дня расторжения брака, а с того момента, когда истцу стало известно о нарушении его прав. Это разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» со ссылкой на ст. 200 ГК РФ.
 


Сын взял ипотеку тогда, когда еще не был женат. Потом женился и продолжает выплачивать ипотеку за квартиру. Может ли жена, в случае развода, претендовать на квартиру?
------------------------------------------------------------------
Право собственности на квартиру, возникает с момента регистрации такого права в Росреестре. Если право собственности было зарегистрировано до брака, то супруга не вправе на что-либо претендовать.
 

 
Вход
Логин:
Пароль:

Поиск

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2018 |

 | Главная |  | Нотариусы | Отдел правовой помощи | Форум | Администратор | О сайте |