Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: den77, ольга, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Договоры отчуждения » договор в банк
договор в банк
dogДата: Четверг, 19.07.2012, 14:29 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 1
Статус: Offline
Банк требует предварительный договор в нотариальной форме.Почему нельзя составить простой договор, а не нотариальный, который слово в слово повторяет нотариальный?
 
НикольДата: Пятница, 20.07.2012, 00:36 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 62
Статус: Offline
Здравствуйте! Понятие предварительного договора содержится в ст.429 ГК РФ, часть 2 которой гласит, что предварительный договор заключается в форме, установленный для основного договора. И если основной договор стороны установили заключить в нотариальной форме, то и предварительный заключается в нотариальной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Наверное, поэтому банк требует нотариально удостоверенный предварительный договор.

Сообщение отредактировал Николь - Пятница, 20.07.2012, 00:38
 
artamonnikovaДата: Четверг, 26.07.2012, 13:25 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 171
Статус: Offline
Это все на усмотрение банка. В законе нет указания на то, что договор ипотеки должен быть нотариально удостоверен, а, соответственно, и предварительный договор не требует обязательного нотариального удостоверения. Но для придания предварительному договору дополнительной юридической силы (в том что договор подписан не только сторонами, но и удостоверен уполномоченным, незаинтересованным лицом - нотариусом), банк и рекомендует Вам обратиться к нотариусу.

Сообщение отредактировал artamonnikova - Четверг, 26.07.2012, 13:54
 
VadДата: Четверг, 26.07.2012, 14:11 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 609
Статус: Offline
artamonnikova,
Quote
банк и рекомендует Вам обратиться к нотариусу

скорее всего не рекомендует, а настаивает. Или это обязательная политика банка(в их внутренней инструкции прописано) happy
 
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Договоры отчуждения » договор в банк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2018 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |