Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: den77, ольга, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Договоры отчуждения » сделки с участием несовершеннолетних (кто представляет интересы несовершеннолетних)
сделки с участием несовершеннолетних
den77Дата: Вторник, 27.10.2009, 13:34 | Сообщение # 1
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Единственный родитель (второго родителя нет) хочет подарить квартиру с предметами обстановки своему несовершеннолетнему ребёнку (до 14 лет). Кто может представлять ребенка в сделке? Как должны быть оформлены его полномочия? Благодарю за ответы.

Д.Ю. Васильев
 
андрейДата: Вторник, 27.10.2009, 16:12 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 11
Статус: Offline
Интересы несовершеннолетнего ребенка при заключении сделки будет представлять орган опеки и попечительства.
 
den77Дата: Вторник, 27.10.2009, 16:32 | Сообщение # 3
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Какой нормой установлено, что это будет орган ОиП? Какими документами должы быть подтверждены полномочия специалиста ООиП на совершение такой сделки? Дайте более развернутый ответ. Спасибо.

Д.Ю. Васильев

Сообщение отредактировал den77 - Вторник, 27.10.2009, 17:54
 
ольгаДата: Среда, 28.10.2009, 10:27 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Cтатья 64 Семейного кодекса РФ : «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей»
Участие органа опеки и попечительства должно быть оформлено постановлением. Это регулируется Положениями об органах опеки и попечительства, утверждёнными на территории конкретных образований муниципальных образований.

Кстати, в нотариальной практике существует и противоположная позиция, согласно которой недопустимо участие органа опеки и попечительства со стороны несовершеннолетнего в вышеуказанной сделке, так как это Законом не предусмотрено. Поэтому дарение малолетнему должно быть оформлено как одностороннее волеизъявление родителя, и, следовательно, такая передача имущества малолетнему может оформляться в соответс вии со ст. 154 ГК РФ в виде односторонней сделки родителя.
Прошу высказать свое мнение.

 
den77Дата: Среда, 28.10.2009, 11:35 | Сообщение # 5
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Всегда думал, что договор дарения - двусторонняя сделка - с одной стороны "Даритель", с другой "Одоряемый". Как в односторонней сделке можно передать дар (предмет дарения) не представляю.
Назовите нотариуса, который так делает. Известны ли случаи регистрации ФРС "одностороннего" дарения недвижимости?
Возможность дарения опекунами своим подопечным (а равно родителями своим несовершеннолетним детям) прямо установлена п. 3 ст. 37 ГК (для родителей п. 3 ст. 37 ГК через ст. 60 СК).
Считаю, что применение аналогии ст. 64 СК РФ в данном случае правомерно. Такая позиция поддержена многими специалистами, в т.ч. Зайцевой Т.И. Спасибо.


Д.Ю. Васильев
 
ольгаДата: Среда, 28.10.2009, 12:01 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (den77)
Назовите нотариуса, который так делает.

'Это позиция законодательно-методического отдела Федеральной нотариальной палаты ( Нотариальный Вестник № 3 2002 год)


Сообщение отредактировал ольга - Среда, 28.10.2009, 12:08
 
den77Дата: Среда, 28.10.2009, 12:57 | Сообщение # 7
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Мне кажется, что данная позиция устарела и изменилась, все же 2002 год. Для ФНП характерно менять позиции, особенно необычные.
Так в метод.рекомендациях 2006 года ФНП указало: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня принятия им наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)." А в 2007 году изминила позицию на "законную".


Д.Ю. Васильев
 
ольгаДата: Среда, 28.10.2009, 13:11 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Позиция эта не изменилась, т.к была опубликована в 2009 году в сборнике вопросов по применению законодательства в нотариальной практике, включённые в обзоры Законодательно- методического отдела Федеральной нотариальной палаты 2002-2009 и эта позиция имеет
право на свое существование.
 
den77Дата: Среда, 28.10.2009, 14:38 | Сообщение # 9
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Если можете поясните механизм перехода права собственности на подаренную квартиру согласно "этой позиции". Спасибо.

Д.Ю. Васильев
 
ольгаДата: Среда, 28.10.2009, 15:12 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Насколько мне известно в практике таких сделок не совершалось...
 
Sova_dmДата: Четверг, 29.10.2009, 18:59 | Сообщение # 11
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
Quote (den77)
Какой нормой установлено, что это будет орган ОиП?

А как Вам, например, абз.9 ч.1 ст.8 ФЗ "Об опеке и попечительстве"?


Нет
 
den77Дата: Пятница, 30.10.2009, 08:52 | Сообщение # 12
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Скорее п.п. 8 - как то ближе к нашему вопросу.

Д.Ю. Васильев
 
Sova_dmДата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:25 | Сообщение # 13
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
Quote (den77)
Скорее п.п. 8 - как то ближе к нашему вопросу.

Это что за норма, коллега?


Нет
 
ольгаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 22:40 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Согласна с Sova dm.
Quote (den77)
Скорее п.п. 8 - как то ближе к нашему вопросу.

Каким образом эта норма подпадает под нашу ситуацию?
 
den77Дата: Понедельник, 02.11.2009, 09:11 | Сообщение # 15
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Я про сделки.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
.....
8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;
9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
....


Д.Ю. Васильев
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Договоры отчуждения » сделки с участием несовершеннолетних (кто представляет интересы несовершеннолетних)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |