Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: den77, ольга, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Договоры отчуждения » Согласие
Согласие
ОООДата: Пятница, 01.10.2010, 06:09 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 5
Статус: Offline
Разведены 5 лет назад, у меня осталась квартира. Хочу ее продать, нужно согласие бывшего супруга на продажу?
 
den77Дата: Пятница, 01.10.2010, 07:48 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 619
Статус: Offline
Если квартира была приобретена Вами будучи в браке и раздел имущества не производился (квартира не признавалась Вашей собственностью), то она принадлежит Вам и Вашему бывшему супругу на праве общей совместной собственности. В соответствии со ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Д.Ю. Васильев
 
ОООДата: Среда, 13.10.2010, 08:26 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мне сказали что после развода у бывших супругов есть возможность только в течении трех лет решать вопросы о разделе имущества, а потом нельзя. То есть если жена осталась жить в квартире , а муж ушел, то через три года он не имеет право предлагать ее разделить. Это правда?
 
VadДата: Среда, 13.10.2010, 10:14 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 610
Статус: Offline
Не совсем так, срок исковой давности, действительно 3 года, но супруг может его восстановить по заявлению в суд, т.к. по таким делам (судебная практика) срок начинает течь с момента, когда стороне стало известно о своем нарушенном праве.
 
VolovatovДата: Среда, 13.10.2010, 10:51 | Сообщение # 5
Группа: Члены палаты
Сообщений: 441
Статус: Offline
Quote (ООО)
только в течении трех лет решать вопросы о разделе имущества

По истечение трех лет СОВМЕСТНАЯ собственность так и останется СОВМЕСТНОЙ до момента отчуждения, с согласия всех сособственников или до момента раздела. Разделить можно заключив соглашение о разделе имущества нажитого супругами в период брака, это если нет спора, если спор есть, тогда в суд и с ЭТОГО момента, (возникновение спора или нарушения права) уже начинает исчисляться срок исковой давности, Ваши три года.
 
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Договоры отчуждения » Согласие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2018 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |