Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

Страница 1 из 11
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova 
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Другие нотариальные действия » Заверить паспорт
Заверить паспорт
СтепанычДата: Пятница, 21.08.2009, 10:30 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 9
Статус: Offline
Скажите, а обязательно нужно все листы паспорта заверять? И второй вопрос. Можно ли делать копию с копии паспорта?
 
Sova_dmДата: Суббота, 22.08.2009, 11:50 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
Паспорт - единый и неразделимый документ. Подлинность его копии предполагает свидетельствование подлинности ВСЕХ страниц, выписки невозможны sad А копия с копии - элементарное нот.действие

Нет
 
СтепанычДата: Суббота, 22.08.2009, 11:57 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Sova_dm)
Паспорт - единый и неразделимый документ.

А трудовая, например, разделимый? Выписку из трудовой ведь делают. Чем определено, что паспорт можно только весь заверять?
 
АишаДата: Понедельник, 24.08.2009, 11:45 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 293
Статус: Offline
Ст.77 ОЗОН: "Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу".
Свидетельствовать верность выписки из паспорта нельзя, поскольку он в полном объеме, со всей содержащейся в нем информацией является документом, удостоверяющим личность гражданина.
А выписка из трудовой возможна, поскольку трудовая книжка состоит из отдельных вопросов: подписи и печати различных организаций о месте работы.

Хотя в литературе встречаются и противоположные точки зрения, нотаральная практика складывается именно так как я сказала.

 
oTELLOДата: Пятница, 28.08.2009, 09:38 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Аиша, полность разделяю Вашу точку зрения. Приятно читать Ваши посты. wacko
 
kondorДата: Суббота, 26.09.2009, 16:42 | Сообщение # 6
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 36
Статус: Offline
Quote (oTELLO)
полность разделяю Вашу точку зрения

А я нет.
Quote (Аиша)
Ст.77 ОЗОН: "Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов.

Паспорт содержит не связанные разделы, следовательно это делать можно, только прилепить к нужному разделу первую страницу паспорта.
 
notarNetДата: Среда, 28.04.2010, 15:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи ПО "Царица"
Сообщений: 6
Статус: Offline
А можно делать копию не всего паспорта, а только трех страниц?
 
ольгаДата: Среда, 28.04.2010, 16:27 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Свидетельствовать отдельные страницы из паспорта нельзя, поскольку в соответствии со ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате: "Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу".

Паспорт же является документом, который содержит данные о личности гражданина, т.е. это единый документ

Сообщение отредактировал ольга - Среда, 28.04.2010, 16:31
 
AdminSiteДата: Среда, 28.04.2010, 17:52 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 3126
Статус: Offline
notarNet, пожалуйста, будьте внимательны при формировании вопросов и не нарушайте правила форума. Эта тема уже обсуждалась. Ваш вопрос и ответ на него перенесены в эту тему.
 
nadyazanДата: Понедельник, 30.05.2011, 16:44 | Сообщение # 10
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 1
Статус: Offline
Скажите,пожалуйста,как проходит процедура заверения паспорта,если именно по паспорту я числюсь гражданкой иностранного государства?В этом году я заканчиваю школу.И на ЕГЭ требуют,чтобы к паспорту иностранного государства было приложено нотариальное заверение. И какова стоимость данной услуги?

Зан
 
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Другие нотариальные действия » Заверить паспорт
Страница 1 из 11
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2018 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |