Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Другие нотариальные действия » Алиментное соглашение
Алиментное соглашение
notAstrДата: Воскресенье, 30.08.2009, 20:09 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 104
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Реьенку 15 лет. Родители обратились для заключения соглашения об уплате алиментов.
Вопрос: Кто будет стороной соглашения, сам ребенок с согласия родителя или только родитель?
 
Sova_dmДата: Понедельник, 31.08.2009, 00:12 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
Полагаю, что сторонами алиментных правоотношений в сфере содержания детей являются их родители, отсюда и вывод. Коллеги, поключайтесь, промотивируйте возможную иную тчку зрения

Нет
 
АишаДата: Понедельник, 31.08.2009, 10:08 | Сообщение # 3
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
Вопрос дискуссионный еще с давних пор.
Противоположная точка зрения такова: родитель, получающий алименты умер. И что в этом случае? Соглашение перестает действовать?

 
idlerДата: Понедельник, 31.08.2009, 10:29 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (Sova_dm)
промотивируйте возможную иную тчку зрения

ст.80 СК, получатель - ребенок, а не супруга, отсюда -ст.99, п.1 ст.101 СК и 26ГК,
думаю
Quote (notAstr)
сам ребенок с согласия родителя
 
UMVДата: Вторник, 01.09.2009, 09:48 | Сообщение # 5
Группа: Члены палаты
Сообщений: 295
Статус: Offline
Есть разъяснение по этому вопросу:
"Ст. 80 СК установлена обязанность родителей содержать своих н\детей до достижения ими совершеннолетия. Данная статья определила субъектный состав алиментных правоотношений: с одной стороны – это родители, которые в силу императивного указания закона обязаны предоставить содержание своим несовершеннолетним детям, с другой стороны – дети, которые имеют право на получение алиментов.
Из содержания ст. 99 СК РФ (ст. 80, 85) следует, что соглашение об уплате алиментов должно заключаться лично сторонами соглашения: лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Круг лиц, между которыми возникают указанные права и обязанности, определён СК РФ, в частности, это родители и несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети. Положение ст. 99 СК РФ, регламентирующее заключение соглашения об уплате алиментов, распространяется на перечисленных в этом кодексе лиц, в том числе на родителей, являющихся плательщиками алиментов, и детей, имеющих право на получение алиментов. С учётом изложенного следует полагать, что нормы ч. 2 п. 1 ст. 80 СК РФ не могут рассматриваться как противоречие нормам ст. 99 указанного кодекса.
Представительство при заключении соглашения об уплате алиментов возможно только при недееспособности стороны соглашения (ст. 99 СК РФ). Таким образом, соглашения от имени несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет (малолетних), заключаются их законными представителями (ст. 28 ГК РФ). Что касается несовершеннолетнего ребёнка, достигшего 14 лет, то в соответствии со ст. 99 СК РФ не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. В связи с чем можно сделать вывод, что при заключении соглашения об уплате алиментов, одной из сторон которого является несовершеннолетний ребёнок, достигший 14 лет, ребёнок сам должен подписать данное соглашение с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей (ст. 26 ГК РФ). "


Сообщение отредактировал UMV - Вторник, 01.09.2009, 09:49
 
idlerДата: Вторник, 01.09.2009, 15:05 | Сообщение # 6
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
UMV, спасибо. у меня получилась очень краткая "точка зрения".
а чьи это разъяснения?
 
UMVДата: Вторник, 01.09.2009, 15:41 | Сообщение # 7
Группа: Члены палаты
Сообщений: 295
Статус: Offline
idler, шестой номер "Нотариального вестника" (2009)
 
Sova_dmДата: Среда, 02.09.2009, 10:23 | Сообщение # 8
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
Во как? Век живи - век читай. Просветился biggrin

Нет

Сообщение отредактировал Sova_dm - Среда, 02.09.2009, 18:04
 
notAstrДата: Четверг, 03.09.2009, 09:46 | Сообщение # 9
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 104
Статус: Offline
Всем большое спасибо за оказанную помощь. smile
 
oTELLOДата: Суббота, 05.09.2009, 19:34 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
UMV, Этот вопрос и меня долго мучил. Спасибо, что ткнули носом smile

Сообщение отредактировал oTELLO - Суббота, 05.09.2009, 19:34
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Другие нотариальные действия » Алиментное соглашение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2021 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |