Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Другие нотариальные действия » вопрос к нотариусам
вопрос к нотариусам
юристДата: Четверг, 08.10.2009, 19:04 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день!
Скажите, в договоре купли-продажи авто обязательно оговаривать согласие супруга?
 
pom-iДата: Воскресенье, 11.10.2009, 21:42 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 10
Статус: Offline
Согласно ст. 35 СК согласие др. супруга на распоряжение общим имуществом предполагается, если только это не касается сделок с недвижимостью и/или требующей государственной регистрации в установленном законом порядке. Поэтому, оговарить согласие супруга на совершершение сделки по распоряжению автомобилем остается на Ваше усмотрение.
Хотя какой смысл оговоривать согласие супруга, если сам супруг этот не является стороной сделки и не видит условий договора, ведь вы же не на какой документ сослаться в договоре не сможете (как напр. если б это было нотариально удост. согласие).


Зайцева
 
ольгаДата: Понедельник, 12.10.2009, 00:12 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Согласно сложившейся нотариальной практики, как правило, при удостоверении сделок, направленных на отчуждение имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, в тексте договора указывается, что на совершение сделки получено согласие другого супруга.. wink Но это касается сделок с недвижимостью, сделок по обязательной нотариальной форме и требующих государственной регистрации. Что касается договора купли-продажи автомобиля, то включение согласия супруга на совершение указанной сделки не является существенным условием договора.
Такое согласие преполагается в силу ст. 35 СК РФ. В иных вышеназванных случаях необходимо письменное и нотариально удостоверенное согласие супруга.


Сообщение отредактировал ольга - Понедельник, 12.10.2009, 00:29
 
юристДата: Пятница, 23.10.2009, 10:46 | Сообщение # 4
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
Тогда вопрос в лоб:
Является ли нарушением законодательства, если продавец машины распорядился, т.е. продал машину без согласия жены? Можно ли на этом основании расторгнуть договор?
 
ольгаДата: Пятница, 23.10.2009, 13:23 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Исходя из буквального толкования ст. 35 СК РФ для совершения сделки по распоряжению автомобилем нотариально удостоверенное согласие другого супруга не требуется.
Вместе с тем, жена вправе поставить в суде вопрос о признании сделки недействительной по мотивам отсутствия согласия и только в случаях, если будет доказано, что супруг в сделке знал или заведомо должен был знать о несогласии жены на совершение данной сделки.
 
pom-iДата: Воскресенье, 25.10.2009, 23:12 | Сообщение # 6
Группа: Члены палаты
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добавить хотелось бы о другой стороне в сделке (напр., покутель). Именно его осведомленность о том, что жена/муж против продажи авто и можеть стать основанием для признания сделки недейстительной. Это надо будет постараться доказать в суде. Достаточно не просто, полагаю. И сроки... Законодатель дал один год на подачу такого иска, с момента когда обиженный супруг узнал о своем нарушенном праве. cry

Зайцева
 
Sova_dmДата: Четверг, 29.10.2009, 19:04 | Сообщение # 7
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
При совершении сделок с имуществом, находящимся в общей совместной собственности, согласие участников презюмируется, за исключением изъятий, установленных законом. На нынешний момент таковое изъятие, к сожалению, одно - сделки с недвижимостью (т.е. - необходимость согласия в квалифицированной форме, нотариальной)

Нет
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Другие нотариальные действия » вопрос к нотариусам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |