Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Другие нотариальные действия » Заверить копию сберкнижки
Заверить копию сберкнижки
qataberiДата: Суббота, 30.01.2010, 04:04 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
УФМС требует нотариально заверенную копию сберкнижки как доказательство наличия средств. Обошел несколько нотариусов, но все отказываются это сделать. Говорят мы этого не делаем. законно ли это?
 
vadimnotДата: Суббота, 30.01.2010, 10:31 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи ПО "Царица"
Сообщений: 82
Статус: Offline
В Вашем случае надо брать выписку по счету из банка и предоставлять им.
Копию сберкнижки действительно нельзя сделать (только если первую страницу, но Вас это не спасет).
 
larisaДата: Суббота, 30.01.2010, 10:35 | Сообщение # 3
Группа: Члены палаты
Сообщений: 217
Статус: Offline
Тоже не делаем, но вот скажите, как письменно отказать? Ведь копии паспортов, трудовых заверяем? Почему сберкнижку нельзя? Пока обходились без скандалов, но это временно. dry
 
qataberiДата: Воскресенье, 31.01.2010, 03:21 | Сообщение # 4
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
Выписку по счету из банка не пойдет для паспортного стола, они хотят только заверенную копию сберкнижку! Сегодня нашел нотариуса, который согласился заверить сберкнижку с условием,чтоб была печать на первой странице. а в сберкнижке нет печати. в банке сказали мы давно не ставим печать. не знаю что делать!
 
den77Дата: Понедельник, 01.02.2010, 09:57 | Сообщение # 5
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Для qataberi: Если я правильно понял проблему, то -
Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" для "продления" разрешения на врем. проживание ин.гражданин представляет: уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
Таким образом, в законе о нотариальной копии СБ-книжки не сказано ни слова. Справка (выписка) банка по счету и есть иной документ. Аналогичная ситуация и при получении вида на жительство. В Вашей ситуации необходимо обжаловать действия сотрудников УФМС.

Для larisa: основаниями для отказа являются требования ст. 45 Основ: в документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.


Д.Ю. Васильев

Сообщение отредактировал den77 - Понедельник, 01.02.2010, 10:01
 
Sova_dmДата: Понедельник, 01.02.2010, 20:57 | Сообщение # 6
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
Quote (den77)
в документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

Не пояяяял. А паспорт прошит, пронумерован, скреплен? А трудовая?


Нет
 
den77Дата: Вторник, 02.02.2010, 10:58 | Сообщение # 7
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Паспорт и трудовая прошиты и пронумерованы. Их форма и порядок оформления установлены законом. Законом "скрепление печатью" этих докуметом не установлено. Коллизия обшей и специальной нормы - применяется специальная. Чего не скажешь про СБ-книжку.

Д.Ю. Васильев

Сообщение отредактировал den77 - Среда, 03.02.2010, 08:56
 
Sova_dmДата: Вторник, 02.02.2010, 19:56 | Сообщение # 8
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
Quote (den77)
Паспорт и трудовая прошиты и пронумерованы.

Вот сижу и смотрю свои паспорт, трудову и сберку..... Или я незаконный, или....


Нет
 
ГлазДата: Четверг, 11.02.2010, 20:28 | Сообщение # 9
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 6
Статус: Offline
Почему нотариусы не делают копию документа, например письма? Спрашиваю с раздражением и удивлением. НУ ПОЧЕМУ??
 
den77Дата: Пятница, 12.02.2010, 12:45 | Сообщение # 10
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Изготавливать (делать) копии нотариус не обязан, но может.
Что касается совершения нотариального действия по свидетельствованию верности копии документа, то нотариус свидетельствует верность копий документов, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.
Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариально.


Д.Ю. Васильев
 
ГлазДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:24 | Сообщение # 11
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 6
Статус: Offline
Несколько раз перечитал все посты, но так и не понял, почему нотриус не заверяет копию сберкнижки. Или эта книжка выдана не законно и не в
Quote (den77)
в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами... что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.
???
А по моему вопросу о письме получается, что нотариус должен заверить копию письма, если я это прошу?


Сообщение отредактировал Глаз - Понедельник, 01.03.2010, 09:25
 
den77Дата: Понедельник, 01.03.2010, 09:37 | Сообщение # 12
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
Пусть Вам в банке все записи в СБ-книжке подпишет должностное лицо с указанием должности и ФИО, скрепят печатью организации, и тогда Вам заверят копию СБ-книжки (см. qataberi от 31.01.2010).

Д.Ю. Васильев
 
НепогодаДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:49 | Сообщение # 13
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (den77)
Пусть Вам в банке все записи в СБ-книжке подпишет должностное лицо с указанием должности и ФИО, скрепят печатью организации, и тогда Вам заверят копию СБ-книжки

Вы же понимаете, что этого никто делать не будет, так как не предусмотрено ничем. А вот с ваших же слов
Quote (den77)
Что касается совершения нотариального действия по свидетельствованию верности копии документа, то нотариус свидетельствует верность копий документов, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации, юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы не противоречат законодательным актам Российской Федерации.

вы просто обязаны это делать!!!

А какие мои дальнейшие действия, если нотариус не хочет делать копию? Он должен мне дать письменные пояснения?

 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Другие нотариальные действия » Заверить копию сберкнижки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |