Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

Страница 1 из 11
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova 
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Другие нотариальные действия » Техработа
Техработа
ВопросыДата: Среда, 16.06.2010, 14:46 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Скажите, а сколько нотариус должен брать за перепечатывае документа?

ольгаДата: Среда, 16.06.2010, 15:59 | Сообщение # 2

Quote (Вопросы)
Скажите, а сколько нотариус должен брать за перепечатывае документа?

Нотариус взыскивает нотариальный тариф не за "перепечатывание документа", а за совершение нотариального действия, которое включает в себя комплекс действий: консультирование, разъяснение прав, обязанностей и правовых последствиях, составление проекта документа, правовая экспертиза представленных для совершения нотариального действия документов и тд.

Сообщение отредактировал ольга - Среда, 16.06.2010, 16:43

ВопросыДата: Вторник, 20.12.2011, 14:16 | Сообщение # 3
Извините что поднимаю старый вопрос, но ситуация требует разъяснения. Унотариуса делаем доверенность.Должны мы платить специально посаженной девочке для тго чтобы она набрала "проект доверенности"? Спасибо

den77Дата: Среда, 21.12.2011, 14:16 | Сообщение # 4
Вопросы, а что за девочка - работник нотариуса, предприниматель или осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность; где и кем посажена; какие документы дает в подтверждение оплаты своих услуг?

Д.Ю. Васильев

Сообщение отредактировал den77 - Среда, 21.12.2011, 14:17

ВопросыДата: Среда, 21.12.2011, 15:30 | Сообщение # 5
Пока никем не посажена, но я думаю что нотариус 2 раза зарабатывает. Она сидит в кабинете возле общего коридора в конторе, а нотариус направляет к ней для "подготовки проекта". Деньги берет,квитанций не дает. Даже если и предприниматель, хотя я не знаю, разве так можно? А за что тогда еще и нотариус деньги берет?

den77Дата: Среда, 21.12.2011, 16:13 | Сообщение # 6
Нотариус взимает тариф за совершение нотариального действия - удостоверение доверенности, если проект доверенности подготовлен нотариусом (его работниками), то в соответствии со ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус взимает плату за оказание услуг правового и технического характера. Если проект доверенности подготовило иное лицо - не нотариус, то взимать плату за не оказанные услуги правового и технического характера нотариус не вправе.

Д.Ю. Васильев

Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Другие нотариальные действия » Техработа
Страница 1 из 11
Поиск:

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2018 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |