Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Супружеская доля
Супружеская доля
svk999Дата: Среда, 19.10.2011, 10:31 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста! После смерти наследодателя (завещания нет) наследниками по закону являются его жена и сын, при этом сын зарегистрирован по одному адресу с отцом (наследуются дом с земельным участком и денежные вклады), а жена зарегистрирована по другому адресу, они давно не жили вместе, но формально не разведены.
Жена не хочет принимать наследство (по состоянию здоровья ей тяжело заниматься оформлением документов), поэтому было решено, что только сын заявит о праве на наследство. Однако нотариус указал, что жене полагается обязательная супружеская доля (1/2 имущества) + 1/2 от остальной части, как и полагается при наследовании по закону.
Может ли она отказаться от супружеской доли (от 1/4 понятно, что может)?
 
VadДата: Среда, 19.10.2011, 14:39 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 615
Статус: Offline
Законодательством предусматривается презумпция совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в период брака, за исключением имущества полученного в порядке наследования и дарения или имущества, в отношении которого супругами был определен режим брачным договором. Отказаться от права на супружескую долю нельзя. Это право возникает автоматически, а соответственно право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом (в Вашем случае другим наследником) на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч.2. ст.218 ГК).
 
ПриходькоДата: Четверг, 20.10.2011, 10:37 | Сообщение # 3
Группа: Члены палаты
Сообщений: 6
Статус: Offline
Если между супругами не заключался брачный договор, которым они изменили установленный законом режим совместной собственности, то отказаться от супружеской доли после смерти одного из супругов, переживший супруг не может, и эта доля не может войти в состав наследственного имущества. Признать совместно нажитое в период брака имущество собственностью одного из супругов, может только суд в порядке п.4 ст.38 СК РФ.
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Супружеская доля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |