Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

Страница 1 из 11
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova 
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Наследство » Отсутствует св-во на зем.участок
Отсутствует св-во на зем.участок
СинусДата: Понедельник, 12.01.2015, 10:07 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
А что делать, если нет свидетельства на земельный участок?
В свое время просто не оформили.
Имеется в наличии архивная выписка о предоставлении участка.
Справка из поселкового совета о присуждении адреса участку.
 
ольгаДата: Понедельник, 12.01.2015, 11:11 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Сообщите пожалуйста дату принятия  решения о предоставлении земельного участка (дожна быть указана в архивной выписке)
 
СинусДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:09 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости:04.08.1992 год.
Дату принятия решения пока не могу указать.
Документ находится у мамы.
 
СинусДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:38 | Сообщение # 4
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
Дата принятия решения,о предоставлении земельного участка:04.08.1992 год.
И ещё,на справке БТИ отсутствуют -исходящий номер,и номер под которым зарегистрирована собственность(дом).
Уточнял в БТИ(Рязанской области),мне ответили,что справка выписана по стандартному образцу.
И,прошу пояснить,когда составляется кадастровый паспорт на дом,до регистрации земучастка,или после?
Спасибо.
 
СинусДата: Среда, 14.01.2015, 10:27 | Сообщение # 5
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
И тишина wacko
Что,господа нотариусы,помочь не можете?
Жаль.
 
ольгаДата: Среда, 14.01.2015, 14:59 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





При оформлении наследственных прав принадлежность земельного участка может быть подтверждена:

1) постановлениями местных Советов народных депутатов в период с 25 апреля 1991 г. по 27 октября 1993 г. и выданными на основании их временными свидетельствами, регистрация которых не предусматривалась;

2) постановлениями глав местной администрации, начиная с 27 октября 1993 г., зарегистрированными в земельном комитете либо в учреждениях юстиции по государственной регистрации прав с выдачей свидетельств.

В  силу пп.9,  ст. 3 Федерального закона  «О введении в действие   Земельного кодекса   Российской Федерации,государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей".

Оценка  документов, представленных для оформления наследственных права производится нотариусом на основании норм законодательства и с учетом конкретных обстоятельств. Решение о выдаче свидетельства о  праве на наследство  или об отказе в выдаче такого свидетельства может быть принято только нотариусом, уполномоченным оформлять наследственные права  к имуществу конкретного наследодателя.
 

Поэтому в Вашем случае  невозможно однозначно  ответить: достаточно ли данных документов  для выдачи свидетельства о праве на наследство на  земельный участок.
Рекомендую представить указанные  документы нотариусу, ведующему производство по  Вашему  наследственному  делу, которым   по результатам рассмотрения и анализа представленных документов  будет принято решение  о  выдаче свидетельства о праве на наследство или об отказе в его выдаче.
 
ольгаДата: Среда, 14.01.2015, 15:41 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Кадастровые паспорта выдаются с 01 марта 2008 года
 
СинусДата: Понедельник, 19.01.2015, 16:57 | Сообщение # 8
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо за ответ.Я так понимаю,что если будет отказ,то надо подавать заявление в суд?
 
СинусДата: Понедельник, 19.01.2015, 17:01 | Сообщение # 9
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
Непонятная ситуация получается.Правопотверждающие документы есть,
а однозначно ответить нельзя.
 
ольгаДата: Вторник, 20.01.2015, 09:14 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Без рассмотрения документов и анализа содержащихся в них сведений ( наличие всех реквизитов, отсутствие  оговорок и исправлений и тд.) дать  точную консультацию по Вашему вопросу невозможно, поэтому Вам и рекомендовано обратиться  с документами непосредственно к нотариусу, ведующему производство по наследственному делу,    который  уполномочен дать правовую оценку  указанным  документам.   Основной принцип нотариата- это обеспечение бесспорности соответствующего факта или права.
 В случае если нотариусу недостаточно будет  представленных документов для установления факта  принадлежности земельного участка умершему,   Вы   вправе  обратиться в суд с иском о признании в порядке наследования  права на земельный участок.
smile
 
СинусДата: Вторник, 20.01.2015, 18:54 | Сообщение # 11
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
Ольга,ещё один вопрос.
Кадастровый паспорт на зем участок,и кадастровая выписка могут помочь в моем вопросе?
Так же нашлись и платежные документы,о плате налога на зем.участок.
 
ольгаДата: Среда, 21.01.2015, 09:32 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Кадастровый паспорт на земельный участок  содержит описание  и характеристику  земельного участка, и он также помимо иных документов  в обязательном порядке представляется  нотариусу  для оформления наследственных прав. Однако для выдачи свидетельства о   праве на наследство необходимо представить дополнительно к  кадастровому паспорту  документы, удостоверяющие права наследодателя на земельный участок.
  Документы об уплате налога на землю нотариусу не нужны.

 
СинусДата: Среда, 21.01.2015, 12:10 | Сообщение # 13
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
[quote=ольга;13135] удостоверяющие права наследодателя на земельный участок. [/quote]
smile Опять к началу пришли.
При отсутствии свидетельства на земельный участок,какие документы удостоверяют права?
1)Архивная выписка главы сельского совета о выделении участка.?
2)Справка муниципального образования о присвоении адреса земельному участку?
 
СинусДата: Понедельник, 02.02.2015, 14:39 | Сообщение # 14
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
Что,так никто и не ответит на мои вопросы?
Почему-то думал,что профильные форумы создаются для помощи людям.
Что бы им проще было общаться, непосредственно, с чиновниками.

Администрацию прошу удалить мой аккаунт.
 
ольгаДата: Среда, 04.02.2015, 09:45 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Ответы на поставленные  Вами вопросы приведены выше.
 
СинусДата: Среда, 04.02.2015, 10:13 | Сообщение # 16
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 10
Статус: Offline
Есть закон,причем здесь"если нотариусу будет недостаточно".
Если есть правоподтверждаюшие документы,то причем здесь желание нотариуса?
Почему достаточно бывает простой выписки из похозяйственной книги,или же архивной выписки.
Зачем бюрократией заниматься?
 
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Наследство » Отсутствует св-во на зем.участок
Страница 1 из 11
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2017 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |