Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

Страница 1 из 11
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova 
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Наследство » Вопрос по наследству
Вопрос по наследству
MargoZДата: Четверг, 19.11.2015, 18:22 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
Оформляем в наследство частный дом и земельный участок на двух наследников 1 очереди,после первого визита к нотариусу, написали заявление на открытие наследства, на руках имеется тех.паспорт дома 2015 года, кадастровый паспорт на земельный участок, Дом приватизирован, свидетельство о собственности на дом за 2010 год. Нотариус сказал, что нужно оформить и приложить кад.паспорт на дом. Разве его сейчас можно оформить? Или имелась в виду выписка из ЕГРП?
[quote=Aspidis;9470]п. 15 http://www.npnso.ru/inheritance/documents[/quote]
Примерный перечень документов,
необходимых для получения свидетельства о праве на наследство:
7. При наличии зарегистрированного права на недвижимое имущество
• Выписка из ЕГРП и свидетельство о регистрации права – из Управления Росреестра.
При отсутствии зарегистрированного права
• Уведомление об отсутствии в ЕГРП сведений на недвижимое имущество.
8. Документ о принадлежности объекта недвижимого имущества, выдаваемый органами технической инвентаризации.
9. Кадастровый план (паспорт)
 
artamonnikovaДата: Пятница, 20.11.2015, 13:48 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
Кадастровый паспорт необходим нотариусу для получения сведений о кадастровой стоимости объекта и основных характеристик. Технический паспорт для оформления наследственных прав не нужен, но он Вам понадобится для получения кадастрового паспорта (если объект не стоит на учете).
 
MargoZДата: Пятница, 20.11.2015, 17:29 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
вопрос состоит в том выдают ли кадастровый паспорт на собственность, которая никому еще не принадлежит? Собственник уже умер,а новых еще нет. Я оформляла кад.паспорт участка для собственника, и получать кад.паспорт должен собственник или человек представляющий интересы собственника с доверенностью. Звонила в кадастровую палату, сказали, что в нашем случае выдают кадастровую выписку из ЕГРП. Предварительно оплачивается гос.пошлина. Также в перечне документов прочитала, что выписка из ЕГРП об отсутствии обременений, требуется после открытия наследственного дела, за 10 дней до получения свидетельства о праве на наследство. Получается 2 раза надо брать выписку?
 
artamonnikovaДата: Пятница, 20.11.2015, 22:04 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 169
Статус: Offline
П. 1 ст.14 фз "о государственном кадастре недвижимости"-выдача кадастровой документации ,в т.ч. Кадастрового паспорта осуществляется любому лицу-заявителю.
П.4 этой же статьи дает определение кадастрового паспорта как выписку из государственного кадастра недвижимости.
Так что выписка из государственного кадастра недвижимости (кадастровый паспорт) и выписка из ЕГРП о регистрации прав и обременений-это разные вещи.
Ну,а нотариусу,требующую выписку из ЕГРП,может,хоть и не этично это будет с моей стороны,но хочется напомнить о более расширенном применении возможностей,предусмотренных законодательством и соглашениями с Росреестром:)
 
MargoZДата: Суббота, 21.11.2015, 08:04 | Сообщение # 5
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
Большое спасибо за разъяснения!
 
Форум » Форум юридической помощи "Визит к нотариусу" » Наследство » Вопрос по наследству
Страница 1 из 11
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2017 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |