|
Вопрос по наследству
| |
MargoZ | Дата: Четверг, 19.11.2015, 19:22 | Сообщение # 1 |
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
| Оформляем в наследство частный дом и земельный участок на двух наследников 1 очереди,после первого визита к нотариусу, написали заявление на открытие наследства, на руках имеется тех.паспорт дома 2015 года, кадастровый паспорт на земельный участок, Дом приватизирован, свидетельство о собственности на дом за 2010 год. Нотариус сказал, что нужно оформить и приложить кад.паспорт на дом. Разве его сейчас можно оформить? Или имелась в виду выписка из ЕГРП? [quote=Aspidis;9470]п. 15 http://www.npnso.ru/inheritance/documents[/quote] Примерный перечень документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство: 7. При наличии зарегистрированного права на недвижимое имущество • Выписка из ЕГРП и свидетельство о регистрации права – из Управления Росреестра. При отсутствии зарегистрированного права • Уведомление об отсутствии в ЕГРП сведений на недвижимое имущество. 8. Документ о принадлежности объекта недвижимого имущества, выдаваемый органами технической инвентаризации. 9. Кадастровый план (паспорт)
|
|
| |
artamonnikova | Дата: Пятница, 20.11.2015, 14:48 | Сообщение # 2 |
Группа: Члены палаты
Сообщений: 172
Статус: Offline
| Кадастровый паспорт необходим нотариусу для получения сведений о кадастровой стоимости объекта и основных характеристик. Технический паспорт для оформления наследственных прав не нужен, но он Вам понадобится для получения кадастрового паспорта (если объект не стоит на учете).
|
|
| |
MargoZ | Дата: Пятница, 20.11.2015, 18:29 | Сообщение # 3 |
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
| вопрос состоит в том выдают ли кадастровый паспорт на собственность, которая никому еще не принадлежит? Собственник уже умер,а новых еще нет. Я оформляла кад.паспорт участка для собственника, и получать кад.паспорт должен собственник или человек представляющий интересы собственника с доверенностью. Звонила в кадастровую палату, сказали, что в нашем случае выдают кадастровую выписку из ЕГРП. Предварительно оплачивается гос.пошлина. Также в перечне документов прочитала, что выписка из ЕГРП об отсутствии обременений, требуется после открытия наследственного дела, за 10 дней до получения свидетельства о праве на наследство. Получается 2 раза надо брать выписку?
|
|
| |
artamonnikova | Дата: Пятница, 20.11.2015, 23:04 | Сообщение # 4 |
Группа: Члены палаты
Сообщений: 172
Статус: Offline
| П. 1 ст.14 фз "о государственном кадастре недвижимости"-выдача кадастровой документации ,в т.ч. Кадастрового паспорта осуществляется любому лицу-заявителю. П.4 этой же статьи дает определение кадастрового паспорта как выписку из государственного кадастра недвижимости. Так что выписка из государственного кадастра недвижимости (кадастровый паспорт) и выписка из ЕГРП о регистрации прав и обременений-это разные вещи. Ну,а нотариусу,требующую выписку из ЕГРП,может,хоть и не этично это будет с моей стороны,но хочется напомнить о более расширенном применении возможностей,предусмотренных законодательством и соглашениями с Росреестром:)
|
|
| |
MargoZ | Дата: Суббота, 21.11.2015, 09:04 | Сообщение # 5 |
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
| Большое спасибо за разъяснения!
|
|
| |
|
| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2023 |
| Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |
|