Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » доля в наследстве
доля в наследстве
runletДата: Четверг, 18.06.2009, 12:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline
подскажите пожалуйста ответ на вопрос по наследству.у моего отца есть машина .отец при смерти.завещания нет.я понимаю что после его смерти моя бабушка я и моя мать могут претендовать на эту машину в равных долях..Вопрос если только я обращюсь к нотариусу на право на эту машину а моя бабушка и мать не обратятся и не напишут отказа от своих долей ни в чью пользу.-я буду единственной наследницей или я имею право только на часть от этой машины?
и еще один вопрос-может ли невестка претендовать на наследство свекра если завещание было составлено в пользу ее мужа но он в наследство не вступил и умер?
спасибо

natalia

АишаДата: Четверг, 18.06.2009, 13:14 | Сообщение # 2
Все зависит от того, примут ли наследники наследство фактически или нет. Если ваши бабушка и мама зарегистрированы совместно с наследодателем по месту жительства, то они являются фактически принявшими наследство и их доли в наследстве будут оставлены, даже если они и не обратяться к нотариусу.
Что касается вопроса о невестке, то тут все зависит от времени смерти наследника по завещанию: либо наследственная трансмиссия, либо т.н. "принявший не оформивший своих наследственных прав", либо вобще никто.

runletДата: Четверг, 18.06.2009, 17:11 | Сообщение # 3
и еще один вопрос-может ли невестка претендовать на наследство свекра если завещание было составлено в пользу ее мужа но он в наследство не вступил и умер?
дело в том что я внучка этого свекра а есть еще моя бабушка т е жена этого свекра..я так понимаю если мой отец на которого было оформленно завещание умер и не вступил в наследство то только я и моя бабушка можем претендовать на наследство моего дедушки..я так понимаю что невестка т е моя мать не может претендовать на это наследство?

natalia

UMVДата: Четверг, 18.06.2009, 20:45 | Сообщение # 4
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно внятно написать " при смерти" Ваш отец или он все-таки уже умер. Жив ли Ваш дед, который оставил завещание Вашему отцу?

Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » доля в наследстве
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |