Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » является ли наследственным имуществом??
является ли наследственным имуществом??
juli055Дата: Понедельник, 03.08.2009, 11:04 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте!
Вопрос, возможно, глупый, и тем не менее очень прошу ответить!!
Муж и жена в период брака на совместные деньги в 1997 г. приобрели квартиру, по общему решению оформлена квартира на жену. У супругов имеются 2 взрослых сына (один из них - мой бывший муж, зарегистрирован в данной квартире со дня её приобретения кажется). В 2004 году жена регистрирует право собственности на данную квартиру в ВОРУ. В 2007 году муж умирает. Завещание им не составлялось.
Будет ли право умершего мужа в общей собственности на квартиру являться наследственным имуществом? Кто будет являться наследниками?
Каким образом сейчас можно установить, кто является собственником квартиры, если в ЕГРП имеются сведения только по состоянию на 2004 год (когда муж был еще жив)?
На момент смерти мужа и до настоящего времени один из сыновей зарегистрирован в данной квартире.
Ответ на вопрос нужен для того, чтобы определить круг лиц, которые вправе подавать иски, вытекающие из права собственности на данную квартиру.
Иск ко мне, как законному представителю несовершеннолетнего ребенка, подала только жена (она же бабушка ребенка), я пытаюсь доказать, что истцами должны быть ВСЕ собственники, причем по соглашению согласно ч.1 ст.247 ГК РФ. Иск о признании ребенка утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.
Однако судья и представитель истца "закидали меня камнями", уверяя, что после смерти мужа квартира является исключительно собственностью жены-истицы... Я уже даже сама сомневаться начала wacko При этом в ходатайстве об истребовании сведений у нотариуса по территории суд отказал! sad Скажите, кто прав?


ВолгаСуд
 
juli055Дата: Понедельник, 03.08.2009, 11:39 | Сообщение # 2
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 6
Статус: Offline
прошу прощения! большое спасибо за ответ! когда писала в форум, ответа в "Вопросах-ответах" еще не видно было...
в форуме вопрос я дополнила, чтобы понятнее было, о чем речь.
хотелось бы еще получить ответ на этот вопрос:
Каким образом сейчас можно установить, кто является собственником квартиры, если в ЕГРП имеются сведения только по состоянию на 2004 год (когда муж был еще жив)?
и еще: можно ли получить у вас ответы на эти вопросы в письменном виде в качестве платной консультации (на бланке нотариальной палаты, с печатью) для предоставления в суд?
Думаю, это поможет мне доказать суду очевидное...
сама юрист, но специализируюсь на других вопросах. получается - сапожник без сапог...
если ответ будет здесь продублирован, то повтор из FAQ удалите, пожалуйста.


ВолгаСуд

Сообщение отредактировал juli055 - Понедельник, 03.08.2009, 11:41
 
ольгаДата: Понедельник, 03.08.2009, 13:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Получить сведения о собственнике недвижимого имущества можно путем выписки из ЕГРП. Однако, исходя из содержания Вашего обращения, можно сделать вывод о том, что титульным владельцем в Выписке в любом случае будет указана супруга. Письменные разъяснения в нотариальной палате выдаются исключительно по вопросам нотариальной деятельности. Хотелось бы уточнить по какой сделке приобреталась квартира супругами???
 
juli055Дата: Понедельник, 03.08.2009, 16:39 | Сообщение # 4
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ольга, спасибо за ответ! квартира приобреталась по договору купли-продажи в период зарегистрированного брака истицы и её мужа (ныне покойного).
а у меня как раз вопрос и есть по нотариальной деятельности! smile кто, как не нотариус может дать авторитетное и квалифицированное разъяснение по вопросу прав на наследуемое имущество!
только что ознакомилась в суде с протоколом с/з. Суд пишет: "в удовлетворении ходатайства об истребовании у нотариуса N сведений: заведено ли наследственное дело после смерти МУЖА истицы; кем в течение 6 месяцев после смерти МУЖА истицы поданы заявления о принятии наследства; имеются ли сведения о других лицах, призываемых к наследованию; какие действия совершены нотариусом, об истребовании наследственного дела на истребование имущества, принадлежавшего МУЖУ истицы и т.д. ОТКАЗАТЬ, поскольку имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности истицы на данную квартиру".
повторюсь, свидетельство от 2004 года, а МУЖ истицы умер в 2007 году. Суд меня не слышит! ходатайство было письменное, с подробной мотивацией по пунктам и со ссылками на нормы права, не помогло... (может, потому, что у судьи есть большой опыт в уголовке, а в тонкостях гражданского права разбираться не желает или не умеет...)
хочу заявить аналогичное ходатайство в следующем заседании повторно, с приложением ответа на мой запрос от самых квалифицированных юристов в городе по вопросам наследственных прав и их нотариального оформления.
Помогите пожалуйста!


ВолгаСуд
 
ольгаДата: Понедельник, 03.08.2009, 16:57 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Имущество было приобретено по возмездной сделке в период брака - это бесспорно совместная собственность.На основании ст. 256 ГК имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Если супругами при жизни не было заключено брачного договора, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность независимо от того, на чье имя оно приобретено и зарегистрировано.
А что касается ходатайства, то при рассмотрении судебных споров , вытекающих из наследственных правоотношений, юридически значимым обстоятельством являются сведения о круге наследников и тп., т.е сведения по наследственному делу. Поэтому отказ судьи в удовлетворении Вашего ходатайства меня удивил. biggrin
 
juli055Дата: Понедельник, 03.08.2009, 17:31 | Сообщение # 6
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 6
Статус: Offline
Уважаемый админ! в FAQ ответ на мой вопрос удалили, а в форуме не продублировали... Включите ответ, пожалуйста, в эту тему форума!

Добавлено (03.08.2009, 16:18)
---------------------------------------------
Ольга, а меня отказ судьи в удовлетворении ходатайства навел на грустные мысли... да не об этом сейчас.
Судья упорно не видит в споре о признании несовершеннолетнего ребенка (внучки истицы) утратившей право проживания и о снятии с регистрационного учета вообще никакого наследства! И кроме свидетельства о гос.регистрации права собственности не признает никаких иных доказательств права собственности!
я же пытаюсь доказать, что кроме истицы там может быть еще 2 собственника (сыновья-наследники), причем один из них - отец моего ребенка. а он ни выселять ребенка не желает, ни в суд прийти для дачи объяснений... с горем пополам его хотя бы по моему ходатайству третьим лицом привлекли наконец-то...
так вот, ответ на вопрос о праве собственности на квартиру дает соответственно ответ на вопрос о круге лиц, которые вправе подавать иски, вытекающие из права собственности на эту квартиру. Считаю, что иск подан не надлежащим лицом (нет доверенности от других сособственников, нет совместного соглашения участников долевой собственности о признании ребенка утратившим право проживания и т.д.), и подлежит возвращению истцу, а доказать не могу!
ст.5 ОЗОН не дает самой получить доказательства, а судья отказывает в истребовании!!
Ольга, Ваш ответ великолепен: краткий и доходчивый! спасибо большое! но очень хочется получить его в бумажном виде! пожалуйста!!!!! скажите, каким образом это можно сделать?

Добавлено (03.08.2009, 16:31)
---------------------------------------------
очень надеюсь, что разъяснение такой авторитетной организации, как нотариальная палата, убедит судью в том, что свидетельство гос.регистрации права в моей ситуации не может являться единственным и бесспорным доказательством права собственности на спорную квартиру!


ВолгаСуд

Сообщение отредактировал juli055 - Понедельник, 03.08.2009, 17:20
 
ольгаДата: Понедельник, 03.08.2009, 17:33 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Хотелось бы уточнить: сыновья наследодателя к нотариусу обращались за получением свидетельства о праве на наследство????
 
juli055Дата: Понедельник, 03.08.2009, 17:37 | Сообщение # 8
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ольга, так в этом-то и проблема, что я не знаю! они мне не говорят, скрывают... Мой бывший муж сначала говорил, что брат "не разрешает ему вступать в наследство" (!! обоим "мальчикам" почти по 40 лет...). Потом сказал, что вступит (эти оба разговора был в течение 6 месяцев со дня смерти их отца, мужа истицы). А теперь вообще ничего не говорит! так что прояснить ситуацию мог бы только ответ нотариуса...

ВолгаСуд
 
не_юристДата: Вторник, 04.08.2009, 10:07 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (juli055)
очень надеюсь, что разъяснение такой авторитетной организации, как нотариальная палата

а Вы на форум сошлитесь biggrin biggrin
Наверное, для того, чтобы получить авторитетный ответ Нотариальной палаты, нужно обратиться туда письменно, с просьбой разъяснить действия нотариуса по конкретному делу. Может тогда Вы и сможете использовать в суде этот ответ.


Но скоро им стану
 
Sova_dmДата: Четверг, 06.08.2009, 22:18 | Сообщение # 10
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
Quote (не_юрист)
нужно обратиться туда письменно, с просьбой разъяснить действия нотариуса по конкретному делу. Может тогда Вы и сможете использовать в суде этот ответ.

Ответ-то не проблема получить. Но для суда это вряд ли относимое доказательство. Просто косвенный материал, как показывает моя практика blink Презумпция, однако: "судья знает право" wacko


Нет
 
juli055Дата: Понедельник, 10.08.2009, 01:31 | Сообщение # 11
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 6
Статус: Offline
Норму права о том, что кроме супруга, наследниками первой очереди являются также дети, по-моему знают все, независимо от наличия юридического образования. а вот суд, получается, не знает...

ВолгаСуд
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » является ли наследственным имуществом??
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |