Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Право представления, наслед. трансмиссия или ничего нет??? (тоже дело что и http://volgogradnotary.ru/forum/2-197-1)
Право представления, наслед. трансмиссия или ничего нет???
BelovDEДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:54 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте! Нужен срочный ответ!
Обратились в суд с исковым заявлением о включении земельного участка в состав наследства, открывшегося после смерти *****, и признании права собственности на земельный участок.
Иск подаёт жена как наследник своего умершего мужа (умер ещё 1995 году.) кроме жены наследниками является дочь и сын умершего. Сын умершего умер в 2005 году, но у него остались два сына (их адреса не знаем и они давно не слышно и не видно, и + в наследство своего отца не вступали).
Ранее свидетельство о праве наследования по закону было выдано, всё имущество было передано жене.
Сейчас надо включить земельный участок в состав наследства.
В суде сказали что надо привлекать всех наследников в качестве ответчиков.
Нужно ли включать этих внуков как наследников в ответчики, по праву представления, наследственной трансмиссии или нет?

P.S. н/д заведено ещё в 90-х годах, но там про зем. участок не указан. В том свидетельстве написано только про жену. Ни сыновей ни дочек ни кого других нету... в свидетельстве

Нотариус сейчас отказал о включении участка в состав наследство по поводу ошибки в документе...

p.p.s. тоже дело что и http://volgogradnotary.ru/forum/2-197-1 wink

 
ольгаДата: Понедельник, 03.08.2009, 17:07 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Внуки являются наследниками по праву представления в том случае, если бы их отец умер раньше наследодателя. В Вашей ситуации поскольку сын наследодателя умер позже наследодателя ( в 2005 году), то нормы наследования по праву представления не применяются.
 
BelovDEДата: Понедельник, 03.08.2009, 17:20 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (ольга)
то нормы наследования по праву представления не применяются.

а по наследственной трансмиссии? (ст.1156 ГК РФ)
 
ольгаДата: Понедельник, 03.08.2009, 17:42 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Наследственная трансмиссия применяется в том случае, если наследник умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный законом срок, т.е в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя. В Вашей ситуации наследник умер по истечении 10 лет со дня открытия наследства.
 
BelovDEДата: Понедельник, 03.08.2009, 17:51 | Сообщение # 5
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 12
Статус: Offline
Огромное спасибо всем вам! СПАСИБО ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ НА СВЕТЕ!
Сам учусь на юриста - сейчас 3 курс будет - так что извините может за такую подробность... мало ещё всё знаем! shock shock shock
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Право представления, наслед. трансмиссия или ничего нет??? (тоже дело что и http://volgogradnotary.ru/forum/2-197-1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |