Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Не родные дети и наследство
Не родные дети и наследство
stupДата: Понедельник, 14.12.2009, 10:55 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 8
Статус: Offline
Умер отец,существует завещание на его мать(бабушку). Какие права на наследство имеют дети,которых усыновил другой человек(отчим)?
Последнее время дочь и бабушка проживали с ним вместе в одной квартире.На данный момент дело по поводу отмены усыновления отчимом расматривается в суде,чтобы в дальнейшем возобновить свидетельство о рождении на настоящего отца.
 
ольгаДата: Понедельник, 14.12.2009, 11:44 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В силу ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются в сфеое личных неимущественных и имущественных прав к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают эти права в отношении своих кровынх родителей, т.е не могут наследовать после своих биологичекских родителей.
Однако, в случае отмены усыновления, взаимные права и обязанности между усыновителем и усыновленным прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей.
В случае если усыновление будет отменено, то дочь сможет быть призвана к наследованию своего биологического отца.
Вместе с тем, учитывая наличие завещания, дочь сможет быть призвана к наследование, в случае если она является несвершеннолетней или иждивенкой наследодателя.
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Не родные дети и наследство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |