Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Обязательная доля
Обязательная доля
ЛадаДата: Понедельник, 21.12.2009, 11:51 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 3
Статус: Offline
Подскажите,можно ли признать право на обязательную долю у человека в следующих обстоятельствах.Бабушка написала завещание на долю квартиры в 1999г. на внучку.Бабушка умерла в 2009г.Кроме внучки /по завещанию/на наследство /на обязательную долю как нетрудоспособная по факту назначения пенсии по старости/претендует дочь бабушки,которая в 2005г. оформила пенсию по старости / в 55 лет/ и не прерывая стажа работает до сих пор.,к тому же с бабушкой более 30 лет не проживала и не являлась ее иждивенцем?
 
ольгаДата: Понедельник, 21.12.2009, 12:43 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





В силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве. Понятие "нетрудоспособности" применительно к наследственным правоотношениям установлено Пленумом Верховного Суда РФ от 01 июля 1966 года № 6 " О судебной практике по делам о наследовании" к нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды 1, 2, 3 групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначена ли этим лицам пенсия по старости или инвалидности.
Таким образом, у дочь бабушки относится к категории лиц, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве ( 2/3 от размера доли которая бы причиталась дочери при наследовании по закону).
 
ольгаДата: Понедельник, 21.12.2009, 13:32 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Cовершение завещания до 01 марта 2002 года, т.е до введения в действие части 3 ГК РФ, влияет на размер обязательной доли в наследстве ( 2/3).
Нетрудоспособные дети наследодателя являются наследниками на обязательную долю в наследстве в порядке ст. 535 ГК РСФСР аналогично как и по ст. 1149 ГК РФ.
 
ЛадаДата: Вторник, 22.12.2009, 10:16 | Сообщение # 4
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за помощь! Всем счастья в новом году!!! biggrin smile tongue
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Обязательная доля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |