Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Жилплощадь по наследству
Жилплощадь по наследству
BOSSCSДата: Четверг, 21.01.2010, 00:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
После смерти мамы, осталась 3-х комнатная квартира. В квартире проживали: мама, и брат с семьей, всего 5 человек. Два года назад, они приватизировали квартиру в равных долях, т.е. на пять долей. В наше с братом наследство входит мамина доля, т.е. 1/5, соответственно, по наследству, я претендую на 1/10 часть квартиры. Разъясните, пожалуйста, на какую жилплощадь ( комната или метраж) я могу претендовать, если в квартире самая маленькая комната 12 кв.м., а общая площадь квартиры 70-75кв.м.? Могу ли я, получитть маленькую комнату, и нужно ли доплачивать за разницу в метраже? Заранее, спасибо! ************

ольгаДата: Четверг, 21.01.2010, 18:38 | Сообщение # 2

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Таким образом, вопрос о выделении Вам в пользование маленькой комнаты размером 12 кв.м. Вы должны самостоятельно согласовывать с другими сособственниками.
В случае их несогласия вопрос надо будет решать в судебном порядке.

Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Жилплощадь по наследству
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |