Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » наследование доли в ооо
наследование доли в ооо
melonikaДата: Суббота, 23.01.2010, 22:06 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте! Я унаследовала долю в ооо по решению суда. Сейчас собираюсь обратиться в ооо с заявлением о выходе из состава участников и выплате действительной стоимости доли.
Скажите, пожалуйста, с какого момента я считаюсь владельцем доли, если в судебном решении написано: "наследнику (мне) определить 1/6 долю в уставном капитале ООО, настоящее решение является основанием для гос. регистрации соответствующих изменений об ООО, содержащихся в ЕГРЮЛ".
Вопрс в том, могу ли на основании уже этого решения обращаться в ООО с заявлением о выходе из него или сначала надо зарегистрировать сведения в ЕГРЮЛ. Имеет ли смысл регистрироваться (тратить на это деньги и время), если я все равно выхожу?
 
notAstrДата: Понедельник, 01.03.2010, 09:02 | Сообщение # 2
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 104
Статус: Offline
Quote (melonika)
с какого момента я считаюсь владельцем доли

С момента гос.регистрации..

Quote (melonika)
могу ли на основании уже этого решения обращаться в ООО с заявлением о выходе из него

Да, можете. После гос.регистрации..
 
АишаДата: Четверг, 11.03.2010, 10:38 | Сообщение # 3
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (notAstr)
Quote (melonika)
с какого момента я считаюсь владельцем доли

С момента гос.регистрации..

А я считаю с момента вступления решения суда в законную силу (ст.13 ГПК).

 
den77Дата: Четверг, 11.03.2010, 16:49 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 639
Статус: Offline
А я считаю с момента открытия наследства - п. 4 ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

Д.Ю. Васильев
 
alladinДата: Четверг, 11.03.2010, 17:10 | Сообщение # 5
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
Ну вы даете!! Кто в лес, кто по дрова. Это что же получается? Один нотариус делает так, другой эдак?А куда "бедному крестьянину податься"? Искать нотариуса у которого его мнение совпадает со своими желаниями?
 
Ole-lukoleДата: Четверг, 11.03.2010, 20:50 | Сообщение # 6
Группа: Члены палаты
Сообщений: 4
Статус: Offline
на мой взгляд, надо опять-таки исходить из того, что что понимает автор вопроса под "владением доли".
1. Если рассматривать исключительно как правомочия по владению доли я соглашусь с den77 с момента открытия наследства.
2. Если как правомочия по пользованию и распоряжению, т.е. осуществление соответствующих прав как участника общества, а соответствнно и выхода из общества, то с момента гос. регистрации изменений, т.к. используется предыдущая конструкция "с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ".
 
melonikaДата: Четверг, 25.03.2010, 15:06 | Сообщение # 7
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 14
Статус: Offline
Ole-lukole, не могли ли Вы указать нормы законодательства, подтверждающие Ваше мнение.
Я в своих действиях пользусь ст. 1152 ГК РФ - т.е. доля в уставном капитале ООО как наследство принадлежит наследнику вне зависимости от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (т.е. регистрацию как участника ООО и внесение соответствующих изменений в ЕГРЮЛ), когда такое право подлежит государственной регистрации.
Где в законе разграничивается право наследника, ставшего учредителем (участником) ООО и зарегестрированного участника?

Буду благодарна за разъяснения!

 
GorodДата: Пятница, 26.03.2010, 13:58 | Сообщение # 8
Группа: Члены палаты
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (melonika)
Вопрс в том, могу ли на основании уже этого решения обращаться в ООО с заявлением о выходе из него или сначала надо зарегистрировать сведения в ЕГРЮЛ. Имеет ли смысл регистрироваться (тратить на это деньги и время), если я все равно выхожу?

А разве Вы самостоятельно можете внести изменения в ЕГРЮЛ? См.ст.9 Закона о госрегистрации юрлиц.
И Устав... для того, чтобы знать, что положено: выплата действительной стоимости или принятие в участники..
 
Sova_dmДата: Пятница, 26.03.2010, 16:30 | Сообщение # 9
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
Quote (Аиша)
А я считаю с момента вступления решения суда в законную силу (ст.13 ГПК).

ИМЕННО. И никак иначе. Читаем матчасть!


Нет
 
Ole-lukoleДата: Понедельник, 05.04.2010, 13:20 | Сообщение # 10
Группа: Члены палаты
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я так понимаю, что melonika интересовалась вопросом о смысле регистрации.
Мои рассуждения.
ГК РФ ст 1152 часть 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. - общая норма.

п. 12 ст. 21 Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов. - специальная норма.

Соответственно, после регистрации изменений в ЕГРЮЛ:
Ст. 8 ООО п. 1
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.


Сообщение отредактировал Ole-lukole - Понедельник, 05.04.2010, 13:26
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » наследование доли в ооо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |