Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Квартира по завещанию, можно ли оспорить? (Завещание на внука, но сын претендует на квартиру)
Квартира по завещанию, можно ли оспорить?
yankhaДата: Суббота, 22.05.2010, 12:10 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, ситуацию: у мамы (отец умер 20 лет назад) четверо детей: три дочки и сын.
Мама живет одна, хочет оставить свою приватизированную квартиру внуку по завещанию. С этим решением не согласен сын. Может ли он оспорить завещание? И на какую долю в этом случае он может претендовать (какую получит)?
Что сделать, чтобы квартира досталась внуку, как и хочет мама?

Дополнение: внук совершеннолетний, сын уже пенсионер, маме - больше 80 лет.

 
ольгаДата: Суббота, 22.05.2010, 19:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Независимо от содержания завещания сын как нетрудоспособный (пенсионер) будет иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее одной второй от доли, которая причиталась бы ему при наследовании на по закону. В данном случае размер его обязательной доли составит одну восьмую долю.
Если Вы хотите , чтобы квартира полностью перешла в собственность внука, можно составить договор дарения.
Quote (yankha)
Может ли он оспорить завещание?

Оспорить любую гражданско-правовую сделку можно только при наличии определенных оснований. Закон к таким основаниям относит: недееспособность лица, совершаюшего сделку, заключение сделки под влиянием обмана, насилия, заблуждения относительно природы сделки, мнимость и притворность сделки и тд. Но опять же в суде надо еще доказать, что указанные обстоятельства имели место в действтельности.
 
yankhaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 12:25 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (ольга)
размер его обязательной доли составит одну восьмую долю.

это в том случае, если он один (его сестры не будут) будет претендовать на наследство?

А если и сестры (тоже пенсионеры) захотят? То его доля уменьшится?

А как вы считаете? можно схему расчетов? или не подскажете где об этом можно почитать?

 
den77Дата: Понедельник, 24.05.2010, 08:25 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 633
Статус: Offline
См. ст. 1149 ГК РФ и комментарии к ней.

Д.Ю. Васильев
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Квартира по завещанию, можно ли оспорить? (Завещание на внука, но сын претендует на квартиру)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |