Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » распоряжение или завещание
распоряжение или завещание
idlerДата: Среда, 18.03.2009, 13:32 | Сообщение # 1
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
господа нотариусы, объясните! мне было сделано завещательное распоряжение на вклад в банке в 2005 г. Однако нотариус отказывается мне выдать свидетельство на вклад, объясняя тем, что в нас.деле есть завещание Наследодателя на все имущество, от 2006 г., другому лицу angry
вопрос - а как же Я!?
 
АишаДата: Среда, 18.03.2009, 15:35 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Нотариус прав.
п.1 ст.1128 ГК РФ устанавливает равенство между завещательным распоряжением и нотариально удостоверенным завещанием. Таким образом более позднее завещание отменяет ранее составленное завещательное распоряжение - п.2 ст.1130 ГК РФ "Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию".
Вам не повезло.
 
idlerДата: Четверг, 19.03.2009, 11:04 | Сообщение # 3
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
так то оно так, однако в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 мая 2002 г. N 351 "Завещатель вправе изменить или отменить завещательное распоряжение, руководствуясь положением статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации, путем оформления нотариально удостоверенного завещания, в котором специально указывается об отмене или изменении конкретного завещательного распоряжения, либо нотариально удостоверенного отдельного распоряжения об отмене завещательного распоряжения, один экземпляр которого должен быть направлен в банк." cry
а в завещании такой отметки НЕТ?!!
 
АишаДата: Четверг, 19.03.2009, 11:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Эта норма права действительно поначалу породила споры и сложности на практике. Однако, ее толкование позволяет утвреждать, что она втупает в противоречие с ГК. И после принятия ст. 8.1 Вводного кодекса эта норма может применяться только для отмены завещательных распоряжений по вкладам, оформленным в соответствии со ст. 561 ГК РСФСР (составленным до 1 марта 2002 года). Что же касается вкладов, завещательные распоряжения по которым оформлены после 1 марта 2002 г., то, поскольку они входят в состав наследственного имущества, завещание на все имущество отменит ранее оформленное завещательное распоряжение на вклад, независимо от того, будет ли об этом специально указано в самом завещании.
 
idlerДата: Четверг, 19.03.2009, 12:55 | Сообщение # 5
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
ст.8.1 говорит только то,что к ЗР до 1 марта02 применяется ГК 64 года, а после 1 марта применяется 3 часть.
п.1 ст.1128 ГК не устанавливает равенства, а лишь "В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение ИМЕЕТ СИЛУ нотариально удостоверенного завещания."
ЗР после 1 марта 02 регламентированы Правительством, т.е. данным постановлением (у меня ЗР - 2005 года)
В чем противоречие? wacko

не приравнивает, иначе не было бы п.5 и 6 ст.1130

Сообщение отредактировал idler - Четверг, 19.03.2009, 12:58
 
АишаДата: Четверг, 19.03.2009, 14:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (idler)
"В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение ИМЕЕТ СИЛУ нотариально удостоверенного завещания."

Разве это не равенство завещания и ЗР?
А Постановление предназначено для сотрудников банка, определяет порядок его совершения.
 
АишаДата: Пятница, 20.03.2009, 09:52 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





В данном случае имеет место верховенство гажданскогго кодекса.
 
Удивленно_РадосныйДата: Пятница, 20.03.2009, 10:20 | Сообщение # 8
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Аиша)
имеет место верховенство гажданскогго кодекса

именно это я и хотел сказать.. развели тут.. biggrin


юрист страховой компании. Если что, обращайтесь
 
idlerДата: Вторник, 24.03.2009, 10:06 | Сообщение # 9
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (Аиша)
"В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение ИМЕЕТ СИЛУ нотариально удостоверенного завещания." Разве это не равенство завещания и ЗР?

Нет, не равенство. Закон только придает "простой письменной" форме ЗР - обязательную "нотариальную форму". а кроме них существуют еще две формы.
Quote (Удивленно_Радосный)
может стоит воспользоваться принципом верховенства ЗАКОНА, а не искать противоречия в несравниваемых понятиях?

Так и я о том же. Разве постановление не является - специальными нормами - которые и должны применяться. Поскольку Закон - "Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

именно поэтому правительство в силу своей компетентности и данного ему указания, подзаконным актом развил и конкретизировал закон в части отдельного вида завещиний - ЗР. Постановление не имеет запрета отмены нот.завещанием ЗР, а лишь указывает на необходимость спец. указания на отмену (зачем? тайна покрытая мраком). В чем противоречие?!

Добавлено (24.03.2009, 09:06)
---------------------------------------------
хочется вернуться. извините, туплю чета я. почита теорию права, почитал монографии, сомнения остались.
кратко:
1. закон отдал на откуп правительству регулирование ЗР
2. подзакон. акт устанавливает правовые нормы в отношении неопределенного круга лиц - граждане, банки, нотариусыи т.д. - которые подлежат обязательному применению, в т.ч. и нотариусами.
3. порядок совершения, ИМХО включает в себя не только кто имеет право писать ЗР, но и может определять отмену данного - одельного и самостоятельного вида завещания.
4. повторю - именно поэтому правительство в силу своей компетентности и данного ему указания, подзаконным актом развил и конкретизировал закон в части отдельного вида завещаний - ЗР. Постановление не имеет запрета отмены нот.завещанием ЗР, а лишь указывает на необходимость спец. указания на отмену (мотивы и цели - отдельный вопрос) - соответственно нотариусу при удостоверении завещания необходимо разъяснить гражданину данный порядок.
Ваши мнения?... кроме, как попросить письменный отказ нотариуса и в суд..

-------
Немного подредактирована ссылка
Admin


Сообщение отредактировал idler - Пятница, 20.03.2009, 13:34
 
ОльгаДата: Вторник, 24.03.2009, 11:42 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Посмотрите статью 3 ГК РФ . Пункт 3 ст. 3 ГК РФ императивно устанавливает, что Постановления Правительства РФ могут содержать нормы гражданского права, но принятые " на основании и во исполнении норм Гражданского кодекса РФ". Это означает , что подзаконные акты ( постановления Правительства ) не должны противоречить федеральным законам и не могут содержать дополнительные обязанности, обременения и ограничения прав, не предусмотренные федеральным законом. ( см. ПостановлениЕ КС РФ от 22.11.2001 года № 15-П)
В данном случае нормы Постановления Правительства от 27.05. 2002 года вступили в прямое противоречие с нормами ГК РФ. Учитывая , что ГК РФ имеет большую юридическую силу ( иерархия нормативных актов вытекает из Конституции - ч.2 ст.4 и ч.1,2ст. 15), поэтому указанное Постановление как противоречащее нормам ГК РФ не полежит применению.
 
idlerДата: Вторник, 24.03.2009, 12:56 | Сообщение # 11
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
спс. боле-менее smile
вопрос, какие
Quote (Ольга)
дополнительные обязанности, обременения и ограничения прав, не предусмотренные федеральным законом
предусатривает пост.? если только для нотариуса - поговорить и выяснить у завещателя наличие ЗР и указать это. biggrin
Закон, Правит. и завещатель рассматривает ЗР и НЗ как разные виды завещаний, со своими особенностями - как правильно определить истинную волю завещателя (старинное - все завещаю А, а часы В)
Постановление не отменено же, как не конституционное.
Имхо, включает ли "порядок совершения ЗР" в себя и уточнение по его отмене???
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » распоряжение или завещание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2021 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |