Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЧТО ДЕЛАТЬ?
BoyДата: Четверг, 24.06.2010, 21:44 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте. По поиску пошерстил, точных совпадений не нашёл, а юридически не особо силён.
Уже больше года назад умер отец. Я обращался к нотариусу в положенный срок (в течение шести месяцев после смерти), подписал соответствующие бумаги о согласии вступить в наследство, было открыто наследственное дело. Из имущества у отца - вклад и квартира (в ней кроме него никто не был прописан).
Проблема в том, что за последние месяцы у меня катастрофически не было ни времени на сидение в очередях, ни денег на заказ профессиональных услуг. Потому я худо-бедно смог оформить до конца наследство по вкладу, но квартира "подвисла" недооформленной. Я приезжаю туда по вечерам где-то раз в две недели, проверяю всё ли в порядке, забираю почту, оплачиваю пришедшие счета (!).
И сегодня нашёл в почтовом ящике уведомление, что квартиру собираются объявить выморочным имуществом.
Думаю, суть вопроса понятна. Что делать? Имеет ли какую-то силу факт открытия наследственного дела, т.е. моё подтверждённое согласие вступить в наследство (на часть из которого - вклад - уже даже было выдано свидетельство)? Если нет - то каковы судебные перспективы? Если да - то какие бумаги предоставлять и "куды бечь"?
Заранее спасибо. Извините если был не слишком лаконичен.

ольгаДата: Четверг, 24.06.2010, 22:45 | Сообщение # 2

Повода для беспокойства нет. Принятие части наследства является принятием всего наследства. Квартира считается принадлежащей Вам с момента принятия наследства ( п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Sova_dmДата: Пятница, 25.06.2010, 12:36 | Сообщение # 3
Какое-то интересное уведомление, ктож его Вам прислал, тем более зная, что Вы есть? biggrin А за такие игры с "выморочным" у нас в Волгограде недавно технично посадили представителя власти (это я о судебных перспективах biggrin )

Нет

BoyДата: Суббота, 26.06.2010, 09:28 | Сообщение # 4
"Куды бечь"-вот в чем вопрос. Однозначно понятно, что кто-то что-то затеял. Как подстаховаться и не потерять время? Чем закрепиться с правовой точки зрения?

den77Дата: Суббота, 26.06.2010, 10:35 | Сообщение # 5
Что необходимо было сделать, вы сделали - приняли наследство. Имеется наследственное дело. Те, кто, "что-то затеял" прийдет к тому же нотариусу, а нотариус им откажет, т.к. есть наследник - ВЫ. А если сильно волнуетесь за квартиру, тогда уж "бегите" собирайте необходимые документы, идите к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. Если сами не можете, то уполномочте кого нибудь доверенностью с соответствующими правами (если это Волгоград, то можно заключить договор с Нотариальной палатой, и её специалисты за скромное вознаграждение Вам все сделают).

Д.Ю. Васильев

Сообщение отредактировал den77 - Суббота, 26.06.2010, 10:42

BoyДата: Воскресенье, 27.06.2010, 11:55 | Сообщение # 6
Quote (den77)
специалисты за скромное вознаграждение Вам все сделают

А разве могут специалисты за нотариусов подрабатывать? И скромное вознаграждение-это сколько? Нет, спасибо, научен уже горьким опытом такого обращения. Окажется потом, что они не имели права это делать и деньги не вернешь.

Сообщение отредактировал Boy - Воскресенье, 27.06.2010, 11:58

ольгаДата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:45 | Сообщение # 7

Имеется ввиду, то специалисты соберут необходимые документы и получат за Вас свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Необходимую иформацию об услугах отдела Вы можете получить по телефону 23-15-79 или посмотреть на сайте в разделе " Отдел правовой помощи".

Sova_dmДата: Воскресенье, 27.06.2010, 18:45 | Сообщение # 8
Quote (Boy)
научен уже горьким опытом такого обращения

О том и речь, что есть официальные и авторитетные организации, а не ООО "Ромашка". Господа, ну что ж Вы сначала дров наломаете по чьей-то рекомендации, а только потом за помощью?!!! killed

Нет

oTELLOДата: Вторник, 29.06.2010, 08:56 | Сообщение # 9
Наверное, den77 не совсем правильно сформулировал ответ. Понять можно как угодно.

Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |