Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » наследство за границей
наследство за границей
румаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 21:58 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
Еще один вопрос. У родственников, проживающих в Германии, умер отец. Что нужно делать, чтобы оформить наследство? Родственники-граждане Германии. Спасибо
 
den77Дата: Понедельник, 05.07.2010, 09:11 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 630
Статус: Offline
Если Ваши родственники желают приобрести наследство, то необходимо его принять. Если умерший был гражданином РФ, на день смерти проживал (был зарегистрирован по месту жительства в РФ), то нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства умершего) до шести месяцев со дня смерти.

Д.Ю. Васильев
 
ЛукъяноваДата: Понедельник, 05.07.2010, 09:45 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
Quote (den77)
приобрести наследство

Quote (den77)
его принять.

Разве это не одно и тоже? Не знала. deal


студентка
 
den77Дата: Понедельник, 05.07.2010, 10:39 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 630
Статус: Offline
Вы плохо учитесь "Студентка" -
- ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства п. 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.


Д.Ю. Васильев
 
ЛукъяноваДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:06 | Сообщение # 5
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
Quote (den77)
Вы плохо учитесь

Очень похоже на то, что это Вас учили давно и не правильно. Главное, чему Вас не научили - думать.
Еще в начале прошлого года минюстом внесены предложения по изменению данной статьи, а именно п.1. и п.2., так как толкование ее неоднозначно. Это все студенты знают, жаль, что этого не знаете Вы. Наверное пора на пенсию bye lol tongue


студентка
 
oTELLOДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:14 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (Лукъянова)
Очень похоже на то, что

кое кто не умеет себя корректно вести. А чтобы Вам скучно не было вот вопрос из интернета (правда по п.2 указанной выше статьи)



В частности, интересует толкование нотариусами и студентками, такого абзаца п. 2 ст. 1152:

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Допустим, наследодатель делает завещание, в котором завещает какую-то часть своего имущества какому-то наследнику.
Со смертью наследодателя открывается наследство. Наследник в установленный законом срок является к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства.
Значит ли то, что если наследник принимает то, что ему завещается, что он автоматически этим действием принимает часть наследства, не охваченную завещанием наследодателя (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)?
Например, у наследодателя в собственности 2 квартиры, на 1 он пишет завещание на человека, который является по отношению к нему еще и наследником по закону, а на 2 квартиру не пишет ничего (наследование по закону). После смерти наследодателя наследник идет к нотариусу, оформившему завещание и пишет заявление о принятии наследства. То есть принимает наследство по завещанию. Значит ли это фактическое наследование по закону 2 квартиры, не охваченной завещанием, вместе с другими наследниками первой очереди?
Или необходимо писать по каждому из оснований отдельное заявление о принятии наследства или в заявлении писать, что принимаешь завещанное и принимаешь по закону?
В общем как это "наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям."? Как это происходит и как действовать наследнику, у которого есть несколько оснований?

Сообщение отредактировал oTELLO - Понедельник, 05.07.2010, 11:16
 
Sova_dmДата: Понедельник, 05.07.2010, 12:28 | Сообщение # 7
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
den77, Вы бы не грубили нашей активистке, а? Лукъянова, принятие и приобретение - разные стадии. Извините, бегу в суд, будет время - расскажу. Тем более, с Вашей заинтересованностью в данной сфере это будет не лишним

Нет
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » наследство за границей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |