Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » вопросы по наследству
вопросы по наследству
densДата: Среда, 18.08.2010, 10:06 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 3
Статус: Offline
ситуация такова: жила в одном селе большая семья: родители и их дети. после смерти отца в 1985 году все разъехались кто куда. в этом доме остался проживать один из сыновей (своей семьи у него не имелось), который и был записан последним собственником дома, после его смерти в 2005 г. никто к нотариусу не обращался. Один из Братьев умершего стал приглядывать за домом, пустил квартирантов, оплачивал налоги за землю. А за год до смерти (в 2006 г.) оформил землю по упрощенке в собственность, хотя, при этом собственником дома значился брат, умерший в 2005 году. в 2008 году заводятся 2 наследственных дела: после 1-го умершего и после 2-го. после 1-го - наследники на жилой дом братья и сестры,. После 2-го на земельный участок - его жена и дочь. Могут ли наследники второго умершего брата (жена и дочь) установить факт принятия наследства в судебном порядке и получить долю в жилом доме, как наследники умерешего наследника, принявшего наследство (фактическое принятие?), но не успевшего оформить свои наследственные права?
P/S. наследники 1-го умершего подали в суд иск о признании права собственности на земельный участок 2-го умершего незаконным.
 
den77Дата: Среда, 18.08.2010, 10:35 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 629
Статус: Offline
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Если брат-2 в шестимесячный срок после смерти брата-1 вступил во владение и управление наследством, то считается что он наследство принял, если не будет доказано иное. Если у жены и дочери брата-2 сохранились квитанции об уплате налогов и т.п. + свидетели - доказать "иное" будет сложно.


Д.Ю. Васильев
 
densДата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:49 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 3
Статус: Offline
den77, спасибо, нико-тезка. biggrin
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » вопросы по наследству
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |