Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Требуется помощь - как не остаться на улице ??? (Частный дом и наследники.)
Требуется помощь - как не остаться на улице ???
Vall612Дата: Среда, 25.08.2010, 12:17 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток.
Сложилась не простая ситуация у моих родственников, как быть дальше пока не знают...
В 2005 году мать с сестрой переехали на ПМЖ с Украины в Приморье (Дальний Восток) к брату. Когда деньги от продажи квартиры (на Украине) закончились, отношения с родственниками у них стали натянутые и по итогам брат купил за копейки аварийный дом в частном секторе, где мать с сестрой и поселились, позже прописались, но дом оформлен в собственность на брата. С 2006 года по настоящее время мать с сестрой проводят капитальный ремонт дома (стены, фасад, пристройки, провели воду и канализацию), в этой стройке брат участие не принимал, деньгами не помогал, копии чеков на работы и материалы у сестры имеются. Естественно цена дома резко изменилась. Брат на уговоры матери переписать дом на них никак не реагирует. В последние дни отношения совсем испортились, жена брата (у них еще 2- детей), заявила :"Как только он помрет сразу же вылетите из дома".
Как быть в этой ситуации ?
По сути мы уже столько вложили в дом, что новую стройку не осилим, да и мать этого не переживет. Как в такой ситуации остаться в доме на законных основаниях, что предпринять, чтобы потом не было поздно???
 
den77Дата: Среда, 25.08.2010, 13:03 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 628
Статус: Offline
Если дом купил "Брат" у которого на момент сделки была супруга, то согласно закону этот дом является их совместной собственностью (если брачным договором не предусмотренно иное). Поэтому "переписать" дом на мать или сестру без согласия супруги брат не сможет. Если мать и сестра пользуются этим домом на законных основаниях, то можно попробывать потребовать от собственников (от брата и его жены) возмещение затрат на капитальный ремонт дома. Однако возможно придется судится и судится долго.
Не совсем ясно кто чей брат, чья мать.
Если "брат" - это ваш брат, и сын матери, которая к нему перехала, то
Мать скорее всего на улице не останется - пока жив сын и если он трудоспособный, то согласно ст. 87 СК РФ он обязан содержать свою нетрудоспособную (мать наверное уже пенсионер) нуждающуюся в помощи мать и заботиться о ней. В случае смерти сына - она наследница первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), а в случае если сын составил завещание - то имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК). Однако если брачным договором дом будет признан собственностью супруги брата, то на долю в доме расчитывать не придется.
Если "брат" и "мать", на самом деле между собой брат и сестра, то вся надежда на то, что он напишет на нее завещание и то только на свою долю.


Д.Ю. Васильев

Сообщение отредактировал den77 - Среда, 25.08.2010, 15:44
 
Vall612Дата: Четверг, 26.08.2010, 09:25 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за разъяснения. smile

По родственникам запутал Вас наверное: Мать - сестра и брат.

 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Требуется помощь - как не остаться на улице ??? (Частный дом и наследники.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |