Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » нет регистрации по месту жительства на момент смерти
нет регистрации по месту жительства на момент смерти
ГердаДата: Пятница, 08.10.2010, 14:39 | Сообщение # 1
Статус: Offline
5 лет назад умерла мама. Наследство - 1000 руб. на сберкнижке. Отделение сбербанка в Дзержинском районе г.Волгограда. В свидетельстве о смерти - место смерти - г.Волгоград, Дзержинский район. Мужа нет. Братьев-сестёр - нет. Родителей нет. Я - единственная дочь. Есть завещание на меня, в котором указано место "преимущественного пребывания" (адрес тоже Дзержинского района, он же - моей регистрации и тогда и сейчас). НО: на момент смерти у мамы не было регистрации по месту жительства. Как вступить в право наследства?
Нотариус посоветовал обратиться в суд, чтобы выяснить по какому именно адресу в Дзержинском районе г.Волгограда умерла мама, иначе вклад отойдёт государству, несмотря ни на какие завещания и отсутствие наследников, кроме меня.
Как я поняла, надо обращаться в суд, платить госпошлину и тащить туда соседей только для того, чтобы определить какой именно нотариус Дзержинского района г.Волгограда будет выдавать свидетельство о праве на наследство.
Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь менее затратный выход из этой ситуации?

Сообщение отредактировал Герда - Пятница, 08.10.2010, 15:12

Sova_dmДата: Суббота, 09.10.2010, 12:02 | Сообщение # 2
Увы, только в суд с заявлением об установлении места открытия наследства

Нет

ГердаДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:15 | Сообщение # 3
Спасибо, я так и думала, но надеялась, что по таким делам, где нет никаких противоречий, споров и других наследников, можно обойтись без суда.
Теперь у меня другой вопрос: если подавать заявление в суд об установлении места открытия наследства, то потом опять же к нотариусу за свидетельством о праве на наследство? А если подать заявление в суд об установлении права собственности на денежный вклад, то потом уже можно сразу в сбербанк (минуя нотариуса)?

ГердаДата: Суббота, 16.10.2010, 19:02 | Сообщение # 4
Поняла. Вопрос не корректный на сайте нотариальной палаты. Узнаю в процессе. Спасибо.

Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » нет регистрации по месту жительства на момент смерти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |