Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » наследование требования
наследование требования
ЛАПОТЬДата: Четверг, 26.03.2009, 16:01 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемы юристы!
Скажите пожалуйста, возможно ли наследование требований о компенсации морального вреда? Если возможно, то какими документами или законами это определяется.
Буду благодарен за любую помощь
 
Sova_dmДата: Четверг, 26.03.2009, 17:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Если у наследодателя было решение суда о компенсации м/в, то Вы можете в качестве правопреемника вступить в гражданский процесс на стадии исполпроизводства. Если этого не было, то Вы вправе в качестве наследника защитить личные неимущественные права наследодателя как наследник в соответствии со ст.150 ГК РФ
 
АишаДата: Четверг, 26.03.2009, 18:06 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Обзор судебной практики Верховного суда Рф от 28.06.2000г.: "Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 8 ст. 219 ГПК РСФСР.
В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками"
 
Sova_dmДата: Четверг, 26.03.2009, 19:34 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





О чем я и сказал, уважаемая коллега!!! hello
 
АишаДата: Пятница, 27.03.2009, 09:45 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Вот подумала и у меня вопрос возник: в случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить, нужно ли дополнительное решение суда о включении в состав наследства, или нотариусу достаточно предъявить решение о присуждении компенсации? Никогда с этим не сталкивалась.
 
Sova_dmДата: Пятница, 27.03.2009, 11:15 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Здесь будет процессуальное правопреемство на стадии исполпроизводства (ст.44 ГПК РФ). Т.е. - не в рамках нотариального производства по н/д, а на основании определения суда о замене стороны.
 
АишаДата: Пятница, 27.03.2009, 12:05 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Сейчас спросила у нотариусов. Одна выдавала свидетельства на денежные средства, присужденные судом в качестве компенсации морального вреда и не полученные в связи со смертью. Она не требовала дополнительное решение. Приложила в н/д первоначальное решение и выдала.
 
Sova_dmДата: Пятница, 27.03.2009, 14:07 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Очччень интересно... Усматриваю вмешательство в юрисдикцию судебной власти... Гражданский процесс, однако, незавершенный...
 
Sova_dmДата: Пятница, 27.03.2009, 14:08 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Предлагаю выделить тему в форум о совершении нот.действий
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » наследование требования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2023 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |