Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Нет свидетельства о смерти. (наследство по завещанию)
Нет свидетельства о смерти.
060285Дата: Суббота, 04.12.2010, 13:29 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день.
У нас сложилась такая ситуация:
мой дядя жил в гражданском браке с женщиной, она завещала ему квартиру. После ее смерти свидетельство о смерти получила ее сестра и отдавать документы не собирается. Второй экземпляр завещания утерян. Как нам быть? Мы не можем даже узнать, переписала она завещание или оставила в прежнем виде. Нотариус без свидетельства о смерти информацию представлять не желает. Обратились в ЗАГС. Нам дали документ - запрос нотариусу о существовании завещания. Но нотариус сказала, что и на эту бумагу отвечать не будет. А без доказательств того, что дядя заинтересованное лицо ЗАГС дубликат свидетельства не выдает... Замкнутый круг. Что нам делать? Обращаться в суд? Если да, то на кого подавать иск - ЗАГС или нотариуса? Помогите!!!
 
demaДата: Суббота, 04.12.2010, 18:53 | Сообщение # 2
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (060285)
Замкнутый круг

Да уж.. Так и есть.
 
kondorДата: Вторник, 07.12.2010, 13:07 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 36
Статус: Offline
Попробуйте обраттиться в Нотариальную палату с просьбой предоставить информацию о завещании. Возможно, удасться этот круг разорвать.
 
tatДата: Вторник, 07.12.2010, 15:45 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 146
Статус: Offline
А на основании чего, по Вашему мнению, Нотариальная палата должна предоставить информацию о наличии завещания?

Борзенко
 
kondorДата: Вторник, 07.12.2010, 19:15 | Сообщение # 5
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 36
Статус: Offline
tat, на мой скромный взгляд палата должна оказывать любую помощь гражданам, а в таких тупиковых делах-особенно. Было бы желание. Любая посильная помощь лучше, чем обращение в суд на члена той же палаты. Гражданам помогать надо.. всем миром. "Поможет нотариус-суд не нужен." Высказывание, очень похожее на декларируемое нотариатом внесудебное решение любых посильных вопросов с привлечением услуг нотариата.
 
den77Дата: Среда, 08.12.2010, 09:22 | Сообщение # 6
Группа: Члены палаты
Сообщений: 628
Статус: Offline
Справки о завещаниях выдаются только после смерти завещателя (ст. 5 Основ), следовательно для того, чтобы получить информацию об удостоверенном у нотариуса завещании, необходимо предъявить нотариусу документ, подтверждающий факт смерти завещателя, - свидетельство о смерти.
Возможно данный вопрос разрешить следующим образом: дядя должен подать заявление о принятии наследства по завещанию (до 6 месяцев со дня смерти) нотариусу по месту открятия наследства (по месту жительства его сожительницы). Нотариус обязана завести наследственное дело. Как только сестра наследодателя или другие лица представят свидетельство о смерти, нотариус сможет сделать запрос в нотариуальную палату о представлении сведений о завещаниях, совершенных наследодателем. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, описать всю ситуацию, попросить нотариуса не выдавать свидетельсва о праве на наследство пока не будет получена информация о наличии (отсутствии) завещаний, и периодически интересоваться ходом дела. Если Ваша информация о совершенном завещании в пользу дяди подтвердится, то получить дубликат завещания - дело техники.


Д.Ю. Васильев
 
АишаДата: Среда, 08.12.2010, 11:20 | Сообщение # 7
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
Если вы соберете все документы, подтверждающие родственные отношения с дядей (свидетельства о рождении, браке и т.д.), ЗАГС выдаст вам свидетельство о смерти.
 
060285Дата: Среда, 08.12.2010, 11:48 | Сообщение # 8
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (den77)
дядя должен подать заявление о принятии наследства по завещанию (до 6 месяцев со дня смерти) нотариусу по месту открытия наследства

Мы были у нотариуса по месту открытия наследства. Но и там без свидетельства о смерти с нами разговаривать не хотят. А кроме свидетельства предлагают принести еще 15 документов.
Quote (Аиша)
Если вы соберете все документы, подтверждающие родственные отношения с дядей (свидетельства о рождении, браке и т.д.), ЗАГС выдаст вам свидетельство о смерти.

Родственных отношений у дяди и сожительницы не было, детей общих тоже нет.
 
UMVДата: Среда, 08.12.2010, 12:20 | Сообщение # 9
Группа: Члены палаты
Сообщений: 290
Статус: Offline
Может быть возможно, именно в Вашей ситуации, обратиться к любому другому нотариусу с просьбой засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении о принятии наследства по всем основаниям.Отправить его надлежащему нотариусу почтой, наследственное дело однозначно будет заведено, потом уже можно просить нотариуса сделать и запросы в ЗАГС и Нотариальную палату.
 
tatДата: Среда, 08.12.2010, 13:14 | Сообщение # 10
Группа: Члены палаты
Сообщений: 146
Статус: Offline
Кондор, я не поняла а за что на нотариуса в суд подавать? На то что между родственниками наследодателя нет родственных отношений? Мне нравится позиция Дениса.

Борзенко
 
060285Дата: Суббота, 11.12.2010, 11:45 | Сообщение # 11
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (UMV)
Отправить его надлежащему нотариусу почтой, наследственное дело однозначно будет заведено

А как мы узнаем, что наследственное дело открыто? Не проигнорирует нотариус наше письмо? Мы ведь ни один документ с письмом не предоставим!!! И где взять образец этого письма???
 
UMVДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:40 | Сообщение # 12
Группа: Члены палаты
Сообщений: 290
Статус: Offline
Почтой отправляется заявление о принятии наследства, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариально.Письмо лучше с уведомлением отправлять, тогда вы точно будете знать, что оно получено нотариусом.И после этого обращайтесь со всеми просьбами сделать запросы в различные организации.
 
060285Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 16:20 | Сообщение # 13
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (UMV)
И после этого обращайтесь со всеми просьбами сделать запросы в различные организации.

А вдруг она проигнорирует наше заявление и не откроет наследственное дело??? Может сестра еще не подала документы?
 
den77Дата: Понедельник, 13.12.2010, 09:22 | Сообщение # 14
Группа: Члены палаты
Сообщений: 628
Статус: Offline
Проигнорировать Ваше заявление нотариус не может. В противном случае нотариус будет нести ответственность. Если вы желаете приобрести наследство, то примите его для начала - отправьте нотариусу по месту открытия наследства соответствующее заявление заказным письмом с уведомлением, а еще лучше ценным с описью вложения. Квитанция об оплате услуг почты, опись вложения с отметкой отделения связи и уведомление о вручении будут являться доказательствами, что вы приняли наследство (это на случаи "а вдруг?..", "а может быть?..").
Принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства не зависимо когда будет получено свидетельство о праве на наследство и/или зарегистрировано право собственности.


Д.Ю. Васильев

Сообщение отредактировал den77 - Понедельник, 13.12.2010, 09:24
 
060285Дата: Понедельник, 13.12.2010, 10:22 | Сообщение # 15
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 7
Статус: Offline
спасибо, обязательно сделаем
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Нет свидетельства о смерти. (наследство по завещанию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |