Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Наследство (Нет свидетельства о регистрации)
Наследство
DragsanДата: Воскресенье, 23.01.2011, 00:00 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
Умер отец, в наследство осталась только сбер. книжка. На момент смерти он был без прописки, и находился в больнице.Можно ли оформить наследство без свидетельства о регистрации?
 
ольгаДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:41 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство обязан проверить факт места открытия наследства (место жительства наследодателя на день смерти), а наследник обязан представить нотариусу документы, выданные органами регистрационного учета, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.. Соответственно, без документа , подверждающего место открытия наследства выдача свидетельства о праве на наследство невозможна. В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства в порядке ст. 264ГПК РФ и указанное решение суда представить нотариусу.

Сообщение отредактировал ольга - Понедельник, 24.01.2011, 09:27
 
DragsanДата: Вторник, 25.01.2011, 02:05 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
А если была временная прописка (в больнице, в которой он находился), достаточно ли этого документа? или лучше сразу устанавливать факт места открытия наследства через суд?
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Наследство » Наследство (Нет свидетельства о регистрации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |