Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Договоры ренты » Договор ренты
Договор ренты
ЛикаДата: Среда, 18.02.2009, 09:59 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 3
Статус: Offline
Я ухаживаю за одинокой парализованной женщиной. Она предложила оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Что это за договор? Как его можно составить? Какие для этого нужны документы? И имеем ли мы право на заключение этого договора, если не являемся родственниками? cry

Лика
 
АишаДата: Среда, 18.02.2009, 10:35 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, котоорый обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина. Пожизненное содержание может включать в себя обеспечение продуктами питания, медикаментами и если этого потребует состояние здоровья гражданина, уход за ним. Данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому по вопросу сбора необходимых документов лучше обратиться непосредственно к нотариусую Наличие родственных отношений на заключение указанного договора никак не влияет.
 
ЛикаДата: Среда, 18.02.2009, 10:45 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 3
Статус: Offline
Скажите, если я заключу такой договор то смогу ли я прописать в квартире, которую получаю по договору ренты, своего мужа? И нужно ли на это согласие получателя ренты?

Лика
 
АишаДата: Среда, 18.02.2009, 10:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Если Вы являетесь плательщиком ренты, Вы становитесь собственником переданного в счет ренты имущества. Соответственно как собственник, Вы вправе зарегистрировать по месту жительства членов своей семьи без согласия получателя ренты. Согласие получателя ренты требуется только при отчуждении квартиры, переданой в счет ренты.
 
ЛикаДата: Среда, 18.02.2009, 11:03 | Сообщение # 5
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 3
Статус: Offline
Сбасибо Вам ! smile

Лика
 
АишаДата: Вторник, 19.05.2009, 12:47 | Сообщение # 6
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (ферапонт)
а такой договор только нотариус делает или можно в другие фирмы обратится?

Статья 584 ГК РФ - нотариальная форма.
 
alladinДата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:15 | Сообщение # 7
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (Аиша)
Пожизненное содержание может включать в себя обеспечение продуктами питания, медикаментами и если этого потребует состояние здоровья гражданина, уход за ним

А оплату деньгами обязательно предусматривать, или можно только услугами и вещами обойтись?
 
АишаДата: Понедельник, 25.05.2009, 10:07 | Сообщение # 8
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (alladin)
А оплату деньгами обязательно предусматривать, или можно только услугами и вещами обойтись?

Статьи 602, 603 ГК РФ ответят на Ваш вопрос. Оплата деньгами не обязательна, но указание стоимости всего объема содержания с иждивением (услуги, вещи) обязательно.
 
OA_BerezuckaiaДата: Суббота, 27.02.2010, 20:16 | Сообщение # 9
Группа: Члены палаты
Сообщений: 6
Статус: Offline
cool

С Богом в душе и в ладу с совестью.
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Договоры ренты » Договор ренты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |