Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Договоры ренты » покупка квартиры, принадлежащей на основании договора ренты
покупка квартиры, принадлежащей на основании договора ренты
АртемкаДата: Вторник, 07.07.2009, 10:28 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 5
Статус: Offline
Знакомые собираются купить квартиру которая принадлежит продавцу на основании договора ренты. В квартире прописаны и проживают два человека: продавец и хозяйка, которая получает ренту. Что нужно учесть при продаже и покупке такой квартиры? Большой риск нарваться на неприятности?
 
АишаДата: Вторник, 07.07.2009, 11:59 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
Получатель ренты должен дать согласие на продажу квартиры. Плательщик ренты должен обеспечить получателя ренты жильем после продажи квартиры. Это конечно не касается договора, но в целях избежания дальнейших судебных споров о признании сделки недействительной, поинтересуйтесь, куда переедет жить хозяйка (получатель ренты).
 
notAstrДата: Вторник, 07.07.2009, 19:57 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 104
Статус: Offline
Quote (Артемка)
учесть при продаже и покупке такой квартиры?

Приобретая квартиру, переданную под выплату ренты, необходимо помнить, что в силу ст.586 ГК РФ рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату, и, в случае продажи такого имущества, обязательства плательщика ренты переходят на приобретателя имущества. Поэтому, чтобы не приобрести в придачу к квартире обязанность по выплате ренты, нужно расторгнуть договор ренты и заключить договор купли-продажи с лицом, получавшим ренту
 
Sova_dmДата: Вторник, 07.07.2009, 20:02 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
Quote (notAstr)
Поэтому, чтобы не приобрести в придачу к квартире обязанность по выплате ренты, нужно расторгнуть договор ренты и заключить договор купли-продажи с лицом, получавшим ренту

Не понял... Вот с этого места поподробнее, пожалуйста


Нет
 
АишаДата: Среда, 08.07.2009, 10:24 | Сообщение # 5
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (notAstr)
и, в случае продажи такого имущества, обязательства плательщика ренты переходят на приобретателя имущества. Поэтому, чтобы не приобрести в придачу к квартире обязанность по выплате ренты, нужно расторгнуть договор ренты и заключить договор купли-продажи с лицом, получавшим ренту

Я в шоке! Нет слов! Сдается мне, что это провакация.
 
idlerДата: Среда, 08.07.2009, 13:33 | Сообщение # 6
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (Sova_dm)
Не понял... Вот с этого места поподробнее, пожалуйста

Quote (Аиша)
Я в шоке! Нет слов! Сдается мне, что это провакация.

не пойму Ваших ответов..
здается мне, что notAstr все правильно излагает..
 
АишаДата: Среда, 08.07.2009, 14:36 | Сообщение # 7
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (idler)
здается мне, что notAstr все правильно излагает..

Что правильно? Речь идет о пожизненном содержании с иждивением, тут ст.586 Гк не применима.
 
idlerДата: Среда, 08.07.2009, 15:48 | Сообщение # 8
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (Аиша)
тут ст.586 Гк не применима.

может я чего-то не понимаю, но разве к содержанию с иждивением не применяются общие нормы ренты - ст.586, в чем противоречие.
разве пожизненное содержание не обременяет жилое помешение?

СОВА, Ваше авторитетное мнение?

Сообщение отредактировал idler - Среда, 08.07.2009, 15:49
 
АишаДата: Среда, 08.07.2009, 16:20 | Сообщение # 9
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
п.2 ст.601 ГК: к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте
 
idlerДата: Четверг, 09.07.2009, 10:27 | Сообщение # 10
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (notAstr)
idler, Вы поняли, что имелось ввиду.

полагаю, что понял.
Quote (Аиша)
п.2 ст.601 ГК: к договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте

совершенно верно, а к пожизненной ренте применяются общие нормы о ренте - обременение имущества (586).
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Договоры ренты » покупка квартиры, принадлежащей на основании договора ренты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2021 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |