Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Договоры ренты » Вопросы по договору
Вопросы по договору
usБекДата: Вторник, 03.11.2009, 15:52 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 5
Статус: Offline
Хотим заключить договор ренты, поэтому есть непонятки.
1.Если не родственники заключают договор, то нужно разрешение на заключение договора от близких родственников деда? Родственники против такого договора.
2.Сколько примерно платят деду в месяц за такой договр?
 
ольгаДата: Среда, 04.11.2009, 10:08 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





см. статью по договору ренты здесь.
1. согласие родственников получателя ренты на заключение договора не требуется.
2. Объем денежного содержания по договору пожизненного содержания с иждивением не может быть менее 2 МРОТ.,(Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.11.2008 N 11-П положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", предписывающее исчисление платежей по договору пожизненного содержания с иждивением производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям, - признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, соответственно объем денежного содержаения будут исчисляться из реальной величины прожиточного мининимума, установленной законом на день заключения договора ренты.

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением кроме 2 МРОТ, может включать также обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Сообщение отредактировал ольга - Среда, 04.11.2009, 21:39
 
usБекДата: Четверг, 05.11.2009, 10:02 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо огромное, ОЛЬГА!!
Приятно иметь дело с таким компетентным специалистом! smile
 
DENДата: Среда, 23.12.2009, 10:57 | Сообщение # 4
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ольга, прошу уточнить минимальный размер ренты:
1. Вы делаете вывод, что "положение части второй статьи 5 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", предписывающее исчисление платежей по договору пожизненного содержания с иждивением производить с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям, - признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, соответственно объем денежного содержаения будут исчисляться из реальной величины прожиточного мининимума, установленной законом на день заключения договора ренты". Однако до настоящего времени отсутствует правовое регулирование минимального размера ренты, соответственно действует Ч.2 ст.5 ФЗ "О МРОТ", и минимальный платеж по договору пожизненной ренты составляет 100 рублей, а пожизненного содержания с иждивением - 200 рублей?.
2. Также не совсем согласен, что "Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением кроме 2 МРОТ, может включать также обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде". В соответствии с
ГК общий объем иждивения составляет не менее 2 МРОТ, а выплачиваться он может либо деньгами, либо товарами-услугами, либо и деньгами и товарами-услугами.
На мой взгляд вы заблуждаетесь или я не прав?


денис

Сообщение отредактировал DEN - Среда, 23.12.2009, 18:06
 
Sova_dmДата: Четверг, 24.12.2009, 17:51 | Сообщение # 5
Группа: Члены палаты
Сообщений: 591
Статус: Offline
DEN, да это не Ольга заблуждается! Рента нынче приравнена к установленному ПМ!

Нет
 
vadimnotДата: Пятница, 25.12.2009, 10:16 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи ПО "Царица"
Сообщений: 82
Статус: Offline
Сова как всегда прав. cool
 
ольгаДата: Пятница, 25.12.2009, 10:28 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





DEN? Я думаю вы не правы.
При заключении договоров ренты, необходимо исходить из положений, определенных Конституционным Судом РФ. Часть вторая ст.5 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда», устанавливающей исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ исходя из базовой суммы равной 100 рублей недействительна в силу прямого действия Конституции РФ.
До введения правового регулирования. которое законодатель в нарушении требований КС РФ до 01 июля 2009 года до сих пор еще не разработал в силу ст. 79 Федерального Конституционного Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», непосредственно применяется Конституция Российской Федерации, т.е социальные гарантии , установленные ч 2 ст. 7 , ст. 8, 19, 34, 35, часть 3 ст. 37, Конституции РФ. Думаю на сегодняшний день до принятия нового закона в договорах ренты надо указывать фиксированную денежную сумму, размер которой должен быть не ниже ПМ.
Кроме того, заключение договора ренты исходя из суммы МРОТ равной 100 рублей, по сути будет являться притворной сделкой, так как Получатель ренты распоряжается имуществом исключительно в целях жизнеобеспечения.


Сообщение отредактировал ольга - Пятница, 25.12.2009, 10:34
 
vadimnotДата: Пятница, 25.12.2009, 10:31 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи ПО "Царица"
Сообщений: 82
Статус: Offline
Извиняюсь за офтоп. Вопрос к админу.Почему у Ольги стоит ка-будто моя цитата , хотя это писал DEN????
 
ольгаДата: Пятница, 25.12.2009, 10:36 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (vadimnot)
Извиняюсь за офтоп. Вопрос к админу.Почему у Ольги стоит ка-будто моя цитата , хотя это писал DEN????

Прошу прощения, это я не на ту кнопку нажала. Уже исправила. smile
 
DENДата: Четверг, 31.12.2009, 11:42 | Сообщение # 10
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, Ольга! Частично с Вами согласен.
Еще вопрос для обсуждения:
Рента, выплачиваемая Получателю ренты по Договору ренты является его дополнительным доходом, полученным от использования квартиры (недвижимости). Соответстсвенно,являясь доходом, рента подлежит налогообложению по ставке 13% (НДФЛ). Плательщик ренты начислил Получателю ренты 4300 рублей, далее удержал 13% и выплатил 3800 рублей на руки. Вроде бы начислил правильно, а получатель ренты получил опять ниже ПМ. Что делать?

И кстати всех с Новым Годом!


денис
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Договоры ренты » Вопросы по договору
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2021 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |