Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: den77, ольга, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Доверенности » Доверенность на(от) нескольких лиц
Доверенность на(от) нескольких лиц
ЛукъяноваДата: Вторник, 26.05.2009, 21:55 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
Добрый день! скажите пожалуйста, а можно ли сделать у нотариуса доверенность от 2-лиц в одном документе?
Спасибо


студентка
 
ольгаДата: Среда, 27.05.2009, 10:18 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Действительно, ч.1 ст.59 Основ законодательства РФ о нотариате указывает на возможность удостоверения доверенностей от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Однако в соответствии со ст. ст. 4, 5 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью первой Кодекса законы и иные правовые акты, действующие на территории Российской Федерации, применяются к гражданским правоотношениям, возникшим после введения в действие части первой Кодекса, постольку, поскольку не противоречат части первой Кодекса.
Недопустимость противоречия норм федеральных законов положениям Гражданского кодекса РФ также содержит и п.2 ст. 3 ГК РФ.
Следовательно, положение ст. 59 Основ в части множественности лиц при удостоверении доверенности не подлежит применению как противоречащие нормам ГК РФ. Указанные нормы нельзя сравнивать как общие и специальные, поскольку нормы Основ законодательства Российской Федерации о нотариате регулируют только деятельность нотариуса, а не гражданско-правовые отношения.
Диспозиция ст. 185 ГК РФ, носящая императивный характер, четко определяет круг субъектов права, участвующих в отношениях по поводу представительства, основанного на доверенности; под доверенностью понимает письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
 
не_юристДата: Среда, 27.05.2009, 12:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Мне стыдно, уважаемая Ольга, но я так и не понял, можно или нельзя. Интересно, а девушка, которая вопрос задала, поняла? fool

Но скоро им стану
 
ольгаДата: Среда, 27.05.2009, 15:15 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





C учетом вышеизложенных доводов удостоверить такого рода доверенность нельзя.
 
АишаДата: Среда, 27.05.2009, 16:20 | Сообщение # 5
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
Да Верховный суд высказал свое мнение по этому спорному вопросу, а вот как его выполнять, если, предположим, доверенность дана от нескольких лиц и один из них решил доверенность отменить. Ее на части порвать? А если доверенность дана нескольким лицам, и между ними возникает спор по поводу исполнения? А с передоверием кто вправе обратиться? Об этом ВС видимо не думал.
 
ольгаДата: Среда, 27.05.2009, 17:26 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Здесь необходимо руководствоваться также Постановлением Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. N 19-П « «только Конституционный Суд Российской Федерации выносит официальные решения, имеющие общеобязательное значение».
Данный обзор судебной практики ВС РФ представляет собой, по существу, разъяснения нижестоящим судам придерживаться определенных требований и ориентиров при применении того или иного закона.
Основная аргументация суда - ссылка на Жилищный и Налоговый кодекс РФ,которые являются специальными нормами.
Таким образом, усматривается распространение Верховным Судом РФ частного правила на весь спектр гражданско-правовых отношений. Но применение такой аналогии закона не допустимо.
Тем более Основы законодательства РФ о нотариате были приняты в 1993 г., задолго до принятия части первой Гражданского кодекса РФ, и положения ст. 59 Основ оказались в полном противоречии со ст. 185 ГК РФ. В такой ситуации следует руководствоваться ст. 4 ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Кроме того, в ст. 182 ГК РФ содержится прямое умолчание законодателя - т.е. отсуствие прямого дозволения на совершении доверенности со множественностью лиц. Поэтому нельзя толковать эту норму расширительно.
 
ЛукъяноваДата: Четверг, 28.05.2009, 11:20 | Сообщение # 7
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 52
Статус: Offline
Спасибо!!!! smile
Даже не ожидала, что получу столько интересной информации.
С уважением В.Л.


студентка
 
idlerДата: Четверг, 28.05.2009, 12:40 | Сообщение # 8
Группа: Члены палаты
Сообщений: 86
Статус: Offline
Quote (Аиша)
один из них решил доверенность отменить. Ее на части порвать?

моно придумать разные варианты, например сделать отметку.
могут быть и общие интересы, как указанные выше так и например при приватизации
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Доверенности » Доверенность на(от) нескольких лиц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2021 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |