Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: den77, ольга, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Доверенности » Доверенность от организации
Доверенность от организации
999astraДата: Четверг, 09.09.2010, 09:29 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 3
Статус: Offline
Организация сделала на меня доверенность о ведении дела в суде за подписью директора и печатью.
Судья узнав,что я не работаю в ООО,а просто гражданин, не принял доверенность. Разве как я сделал нельзя????
 
VadДата: Четверг, 09.09.2010, 10:34 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 615
Статус: Offline
В соответствии с ч.3. ст. 53 ГПК: «Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации» Лишь на совершение нотариальной сделки доверенность должна быть удостоверена нотариально (ч.2 ст. 185 ГК). Другой вопрос, если вы предоставляете доверенность в простой письменной форме в компетентные органы, может возникнуть сомнение, а уполномоченное лицо выдало вам доверенность. А когда доверенность удостоверяется нотариально, то нотариус проверяет и полномочия доверителя и устанавливает его личность, думаю, поэтому суд у вас требует нотариально удостоверенную доверенность, чтобы быть уверенным на все 100%, что вы действительно уполномочены от имени организации представлять интересы.
 
tatДата: Четверг, 09.09.2010, 11:51 | Сообщение # 3
Группа: Члены палаты
Сообщений: 146
Статус: Offline
Доверенность от имени юр. лица может быть выдана только работнику этого юр.лица.

Борзенко
 
VadДата: Четверг, 09.09.2010, 12:44 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 615
Статус: Offline
Почему???? wacko
 
tatДата: Четверг, 09.09.2010, 14:56 | Сообщение # 5
Группа: Члены палаты
Сообщений: 146
Статус: Offline
Я имела в виду, что тогда ее можно не удостоверять нотариально.

Борзенко
 
999astraДата: Четверг, 09.09.2010, 15:03 | Сообщение # 6
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 3
Статус: Offline
Почему только работнику? Где это написано?
 
GorodДата: Пятница, 10.09.2010, 11:06 | Сообщение # 7
Группа: Члены палаты
Сообщений: 17
Статус: Offline
Статья 48 ГПК: "Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами".
Статья 53 ГПК: "1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации".

И где тут нотариально удостоверенная доверенность?

 
VadДата: Пятница, 10.09.2010, 14:54 | Сообщение # 8
Группа: Члены палаты
Сообщений: 615
Статус: Offline
Согласен с Gorod. Я об этом же!!! biggrin
 
999astraДата: Воскресенье, 12.09.2010, 15:57 | Сообщение # 9
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Gorod)
И где тут нотариально удостоверенная доверенность?

Получается, что можно. На этом сайте удивительно то, что нотариусы тупо не отставивают свои интересы, а рассуждают профессионально, как не заинтересованные юристы. Спасибо всем, остается только, чтобы это и судьи понимали.
 
notAstrДата: Понедельник, 20.09.2010, 09:38 | Сообщение # 10
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 104
Статус: Offline
Наверное, все зависит от практики в отдельно взятой области. У нас все проходит "на ура" без нотариального удостоверения.
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Доверенности » Доверенность от организации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |