Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Завещания » ошибка
ошибка
щастьеДата: Среда, 05.08.2009, 09:49 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! пожалуйста, подскажите как действовать в сложившейся ситуации.
Бабушка составила завещание на внука в 2001 году, умерла в 2009 году.Когда бабушка с дедушкой регистрировали рождение своего сына в свидетельстве о рождении неверно указали фамилию родителей и ребенка ( с ошибкой в одной букве фамилии). Соответственно внук носит фамилию своего отца. В завещание же бабушка указала фамилию внука, такую же как и нее . У сына бабушки есть обязательная доля в наследстве. Как сыну бабушки доказать родство с матерью, если суд принимает заявление об установлении родственных отношений, только если органы ЗАГСА отказываются исправлять запись, но ЗАГС сделал запрос и, признав ошибку, исправил фамилию. Но менять паспорт и прочие документы не имеет смысла, т.к. это очень трудоемко, и внуку все-равно доказывать родство прийдется.
Внуку нужно доказать в суде принадлежность завещания или родство с бабушкой? Какие доказательства принадлежности завещания , подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующие исправления необходимо предоставить?
 
ольгаДата: Среда, 05.08.2009, 10:53 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Необходимо внуку обратиться в суд с заявлением ою установлении юридического факта принадлежности завещания.
 
АишаДата: Среда, 05.08.2009, 16:41 | Сообщение # 3
Группа: Члены палаты
Сообщений: 296
Статус: Offline
А мне кажется, что не о принадлежности завещания, а о толковании завещания, кого имела в виду бабушка, составляя завещние.
 
ольгаДата: Среда, 05.08.2009, 16:53 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Толкование завещания прозводится в случае неясности его содержания или отдельных положений. Здесь ошибка в данных наследника, поэтому мне кажется что все- таки нужно устанавливать факт принадлежности завещания внуку.
" В соответствии с подп.5 п.1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого , указанные в документе, не совпадает с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении..."
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Завещания » ошибка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2021 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |