Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Завещания » завещания (Какие действия можно предпринять)
завещания
kosmejДата: Четверг, 19.11.2009, 22:41 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ситуация: Моя мама имеет квартиру, но живет у меня, т.к. больна (психически). Все заботы о ней лежат на мне, хотя у меня есть родная сестра. Сестра навещает маму очень редко, да и то разговаривает через окно, в квартиру не заходит. У нее свои заморочки. мы обе пенсионерки. Какие действия можно предпринять при жизни мамы, чтобы мне досталась бОльшая часть наследства (я думаю - это будет справедливо)? Возможно ли это?
 
ольгаДата: Пятница, 20.11.2009, 10:25 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Теоретически возможно составление завещание. Однако завещание должно быть сотавлено только полностью дееспособным гржданином. Поэтому Ваша сестра впоследствии может оспорить указанное завещание в судебном порядке, если Ваша мама действительно имеет психическое заболевание. И нотариус вряд ли согласиться удостоверять такое завещание, так при совершении этого нотариального действия он обязан в силу закона установить дееспособность данного гражданина.

Сообщение отредактировал ольга - Пятница, 20.11.2009, 10:26
 
kosmejДата: Пятница, 20.11.2009, 10:36 | Сообщение # 3
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (ольга)
при совершении этого нотариального действия он обязан в силу закона установить дееспособность данного гражданина.

А каким образом устанавливается дееспособность?
 
ольгаДата: Пятница, 20.11.2009, 11:01 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Дееспособность нотариусом устанавливается при личной беседе гражданином, нотариус выясняет соответствует ли волеизъявление гражданина на совершении сделки.
 
kosmejДата: Пятница, 20.11.2009, 11:28 | Сообщение # 5
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 5
Статус: Offline
Мама у меня достаточно адекватна, со стороны можно порой и не понять о ее болезни,у нее бывают только "заскоки". Но я думаю трудно ей будет объяснить, что от нее хотят. А если не составлять завещание (или дарственную),а потом можно как-то решить этот вопрос через суд? Как можно к этому подготовиться? Я не "злодейка", просто много внутренних причих в отношениях с сестрой.
 
NOKДата: Пятница, 20.11.2009, 12:02 | Сообщение # 6
Группа: Члены палаты
Сообщений: 156
Статус: Offline
Завещание - результат волеизъявления самого завещателя, не вашего - kosmei, не нотариуса, а именно завещателя. Каждый из наследников имеет свои понятия о справедливости, которые могут споткнуться о волю, я подчеркиваю - волю завещателя.
 
kosmejДата: Пятница, 20.11.2009, 12:09 | Сообщение # 7
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо, с завещанием мне понятно. Я несколько о другом: как доказать, что я одна ухаживала. И есть ли практика положительного решения данного вопроса в суде. Ну интересно мне. Может не стоит со всем этим связываться?
 
oTELLOДата: Пятница, 20.11.2009, 12:31 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (kosmej)
решения данного вопроса в суде

Признание наследника недостойным - довольно непростая процедура.

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя...
-----------------------
Нужно доказывать "злостное уклонение"..

Quote (kosmej)
Может не стоит со всем этим связываться?

ИМХО - самое правильное решение. И перед сестрой не будет греха.. и перед Богом..
Все равно свою долю (по закону) получите.
 
kosmejДата: Пятница, 20.11.2009, 12:37 | Сообщение # 9
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 5
Статус: Offline
Большое всем спасибо
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Завещания » завещания (Какие действия можно предпринять)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |