Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Завещания » Завещание или фактическая продажа
Завещание или фактическая продажа
Larisa125Дата: Вторник, 01.12.2009, 09:41 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые юристы!
в 2009 году моей бабушкой был продан дом бывшим соседям, деньги были отданы бабушке полность, потом бабушка умирает (в сентябре). Новые хозяева дома отдали только деньги, а сам дом вообще никак не оформляли, так в нем и живут.
Два дня назад появляется бабушкина дочь с завещанием на этот дом и говорит, что он принадлежит ей.
Скажите пожалуйста, можно ли как-то доказать права на дом новых хозяев, купивших его, или в этой ситуации завещание перевесит?
Благодарю всех откликнувшихся.
 
андрейДата: Вторник, 01.12.2009, 13:05 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 11
Статус: Offline
Договор купли-продажи на недвижимое имущество составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Право собственности у покупателя возникает с момента такой регистрации. Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Если сделка была осуществлена в соответствии с законодательством РФ, то собственниками дома будут покупатели, а дочь бабушки никаких прав на указанное имущество иметь не будет даже при составленном завещании.
 
ольгаДата: Вторник, 01.12.2009, 14:54 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А у меня другая позиция по этой ситуации. Мне кажется, что теоретически дочь может оспорить данную сделку.
Законом момент заключения договора купли продажи жилых помещений связывается именно с моментом государственной регистрации договора ( п. 3 ст. 433 ГК РФ, п. 2 ст. 558 ГК РФ), т.е. именно с момента государственной регистрации договор считается заключенным. Таким образом, права и обязанности по договору купли-продажи жилого помещения, а также право собственности покупателей, возникают только при наличии юридического факта - государственной регистрации договора и перехода права.
Поэтому, если договор купли-продажи жилого дома не был зарегистрирован в УФРС , то он по нормам действующего законодательства считается не заключенным.
В этом случае деньги, полученные бабушкой по договору будут являться неосновательным обогащением. Поэтому покупатели дома могут взыскать данные денежные средства с наследников бабушки, принявшим наследство, в судебном порядке на основании ст. 1175 ГК РФ.
Или я не права?


Сообщение отредактировал ольга - Вторник, 01.12.2009, 15:00
 
ольгаДата: Вторник, 01.12.2009, 16:57 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Исходя из буквы закона - договор считается незаключенным.
Покупатели могут, конечно, в судебном порядке доказать, что сделка состоялась, но какое решение примет суд однозначно ответить не возможно
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Завещания » Завещание или фактическая продажа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |