Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

 
 
    Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Завещания » Исполнить волю
Исполнить волю
luluДата: Вторник, 04.05.2010, 15:02 | Сообщение # 1
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите можно в завещании указать место захоронения в случае смерти? Спасибо
 
den77Дата: Вторник, 04.05.2010, 19:37 | Сообщение # 2
Группа: Члены палаты
Сообщений: 634
Статус: Offline
Указать можно. Сложность в том, как проследить за исполнением такого поручения.

Д.Ю. Васильев
 
oTELLOДата: Вторник, 04.05.2010, 20:15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (den77)
как проследить

Действительно, завещателю довольно сложно проследить за исполнением его завещания, и не только в контроле за местом захоронения. wink
 
VadДата: Среда, 05.05.2010, 10:09 | Сообщение # 4
Группа: Члены палаты
Сообщений: 615
Статус: Offline
А может исполнителя (душеприказчика) завещания назначить, он и проследит. cool
 
den77Дата: Среда, 05.05.2010, 15:07 | Сообщение # 5
Группа: Члены палаты
Сообщений: 634
Статус: Offline
Да можно, но необходимо его (исполнителя завещания) согласие.

Д.Ю. Васильев
 
ольгаДата: Четверг, 06.05.2010, 19:15 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





В соответствии с о ст. 5 Федерального Закона "О погребении и похоронном деле" Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу, в том числе быть погребенным на том или ином месте, выражается в виде пожелания, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
Среди юристов также существует позиция, о том, что при обращении гражданина к нотариусу с просьбой зафиксировать способ и место захоронения гражданина возможно засвидетельствовать подлинность подписи указанного гражданина на заявлении.
Свою позицию они мотивируют тем, что завещание- это односторонняя сделка по распоряжению только имуществом.
Но если завещатель настаивает на включение такого пожелания в завещание , то необходимо рекомендовать завещателю назначить исполнителя завещания. dry


Сообщение отредактировал ольга - Четверг, 06.05.2010, 20:21
 
luluДата: Пятница, 07.05.2010, 08:43 | Сообщение # 7
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
den77, ольга, спасибо за ответы, очень подробно и даже интересно. biggrin biggrin
 
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Завещания » Исполнить волю
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2019 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |