Регистрация     Войти

Юридические консультации нотариусов и специалистов нотариальной палаты. Форум юристов. Бесплатная юридическая помощь.

Главная

Приветствуем Вас,  Гость 

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ольга, den77, artamonnikova  
Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Завещания » Как оспорить завещание?
Как оспорить завещание?
SoloTuДата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:46 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Вот такая ситуация: умирает мать, у которой 2 дочери. Выясняется, что мать написала завещание только на одну дочь, а вторую не указала вообще. В завещании нет ни слова о лишении наследства. С момента смерти прошло 4 месяца. Можно ли каким-нибудь способом опротестовать завещание? Прошу помощи в квалифицированной консультации у грамотных юристов.(одни говорят одно, другие другое)

Sova_dmДата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:12 | Сообщение # 2

Теоретически, право оспорить нотариальный документ есть у каждого заинтересованного лица, но уверены ли Вы, что в Вашем случае есть резонные основания?
Утверждать огульно, что любое завещание можно "поломать" - значит не владеть законодательной и судебной ситуацией. То, что мать распорядилась своим имуществом в пользу лишь одной дочери - далеко не повод ставить под сомнение ее здравый ум. Свободно определить при жизни, кому должно достаться имущество впоследствии, - одно из фундаментальных гражданских прав человека. Потому завещание - достаточно крепкий документ, при его удостоверении нотариус достаточно скрупулезно выясняет волю завещателя, его способность понимать свои действия, руководить ими, осознавая последствия.
Хотя... Идти в суд, повторюсь, никому не запрещено. Но наша беседа носит довольно общий характер, виртуально изучить Ваш вопрос невозможно. Без очной консультации не обойтись.

SoloTuДата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:31 | Сообщение # 3
А я могу очно консультацию получить в вашей палате или в отделе для населения?

АишаДата: Понедельник, 23.03.2009, 10:11 | Сообщение # 4

Quote (SoloTu)
я могу очно консультацию получить в вашей палате или в отделе для населения?

Конечно, в нотариальной палате.

idlerДата: Вторник, 24.03.2009, 10:26 | Сообщение # 5
Quote (Аиша)
Конечно, в нотариальной палате.

думаю это хлеб адвокатов.
а вообще всегда умиляло как это умудряются устанавливать недееспособность после смерти, если при жизни это довольно трудоемкое занятие

Sova_dmДата: Вторник, 24.03.2009, 10:44 | Сообщение # 6

Посмертная суд.-псих. экспертиза - разработанный и широко применяемый метод. Но должен заметить, что и экспертная и судебная практика ныне менее огульна, чем 10-15 лет назад, о чем я топикстартеру и сказал. Доказывать неспособность к руководству своими действиями - ооох, как нелегко при наличии нотариального удостоверения. Хотя, латентное состояние могло и быть при составлении завещания, но эксперты редко дают однозначный ответ даже при наличии документально подтвержденной симптоматики. Да и вообще - все дела о признании завещания недействительным инициируют обиженные родственники, вижу это постоянно. А свободу завещания нужно уважать - при жизни почему-то никто не стремится отнять имущество, а мертвый себя не защитит cry . Люблю представлять ответчика в этом случае smile

Сообщение отредактировал Sova_dm - Вторник, 24.03.2009, 10:45

idlerДата: Вторник, 24.03.2009, 10:52 | Сообщение # 7
Quote (Sova_dm)
Люблю представлять ответчика в этом случае

при ренте тоже много
Quote (Sova_dm)
обиженные родственники

Sova_dmДата: Вторник, 24.03.2009, 10:59 | Сообщение # 8

С рентой-то проще, нет гражданско-процессуального правопреемства. А В РАМКАХ ТЕМЫ берусь утверждать: нотариально удостовереннное завещание - документ гранитный в 90% случаях. Более в этой теме мне сказать нечего.

idlerДата: Вторник, 24.03.2009, 11:10 | Сообщение # 9
Quote (Sova_dm)
С рентой-то проще, нет гражданско-процессуального правопреемства

хотите сказать, что наследники не вправе обжаловать договор ренты?

Sova_dmДата: Вторник, 24.03.2009, 21:18 | Сообщение # 10

Обжаловать можно только судебное постановление. Об остальном я все изложил. Тему для себя закрываю.

Форум » Форум юридической помощи "Нотариус для вас" » Завещания » Как оспорить завещание?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2020 |

Главная | Отдел правовой помощи | Администратор | О сайте |