789 | Дата: Среда, 10.11.2010, 09:13 | Сообщение # 1 |
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
| Здравствуйте. Через год после смерти родственника обнаружилось его завещание, в котором он все свое имущество завещал своей сестре. Наследство уже получили другие люди, которые скорее всего знали о завещании, но.. (может и не знали, что там написано). Есть ли шансы у сестры претендовать сейчас хоть на часть наследства? Спасибо
|
|
| |
Vad | Дата: Среда, 10.11.2010, 13:01 | Сообщение # 2 |
Группа: Члены палаты
Сообщений: 616
Статус: Offline
| Думаю есть. Сестре, указанной в завещание, можно обратиться в суд с заявлением о продлении срока для принятия наследства, в связи с пропуском срока по уважительным причинам (болела, командировка и т.д.) и признании свидетельств о праве на наследство по закону недействительными. Сестре важно доказать, что срок для принятия наследства был пропущен по уважительной причине, если такового не будет, то решение будет не в её пользу.
|
|
| |
789 | Дата: Среда, 10.11.2010, 17:55 | Сообщение # 3 |
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 2
Статус: Offline
| А это ничего, что в квартире уже живут наследники и она оформлена, а другая квартира сдается?
|
|
| |
Vad | Дата: Четверг, 11.11.2010, 09:25 | Сообщение # 4 |
Группа: Члены палаты
Сообщений: 616
Статус: Offline
| Эти обстоятельства не лишают права на обращение сестры в суд, тем более, если срок исковой давности не пропущен (три года).
|
|
| |
notAstr | Дата: Четверг, 11.11.2010, 09:25 | Сообщение # 5 |
Группа: Наблюдатели
Сообщений: 104
Статус: Offline
| 789, этот вопрос в компетенции суда, а не нотариуса
|
|
| |