Официальный сайт нотариального сообщества Волгоградской области
 
 
 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

Меню сайта

Разделы новостей
Новости НПВО
Другие новости

Опрос НП
Какому документу Вы доверяете больше?
Всего ответов: 2199

Главная » 2019 » Декабрь » 17 » Наследство «в один клик»: нотариат реализует новые электронные сервисы для «цифровой экономики»
Наследство «в один клик»: нотариат реализует новые электронные сервисы для «цифровой экономики»
15:37

Один из важнейших сервисов, который будет реализован при помощи нотариата – «Утрата близкого человека», в рамках которого будут действовать такие проекты как «Запись к нотариусу», «Получение наследства» и т.д. Предполагается, что в числе прочего, через данные ресурсы граждане смогут быстро и комфортно решать вопросы, связанные с оформлением наследства.

Так, уже в ближайшее время в Москве совместно со Сбербанком в тестовом режиме начнется отработка одного из этапов суперсервиса – «Получение наследства», который, в том числе, позволит наследнику без посещения кредитной организации получить на свой счет денежные средства со счетов наследодателя в банке, входящие в состав наследства. Сейчас для получения таких средств требуется лично посетить банк, имея на руках свидетельство о праве на наследство, заполнить необходимые документы, потратить время на операционное обслуживание, и лишь после этого гражданину на счет поступят денежные средства. Как видим, мероприятие достаточно затратное по времени, а в некоторых случаях и с финансовой точки зрения. Например, в случае, когда банк, в котором наследодатель держал свои счета, находится в другом городе.

С реализацией в полном объеме тестируемого сейчас проекта необходимость в личном посещении кредитных организаций отпадет. Сейчас эта технология будет отрабатываться на московских отделениях Сбербанка. По заявлению наследника нотариус, выдавший свидетельство о праве на наследство, формирует и направляет в электронном виде в банк через Единую информационную систему нотариата удостоверенный им пакет документ для выплаты наследнику причитающихся ему денежных средств. Сотрудник банка проверит комплект поступивших документов и произведет выплату наследства по счетам и вкладам.

В перспективе для того, чтобы минимизировать бумажный документооборот и использовать все ресурсы цифровых технологий нотариата, данную процедуру планируется осуществлять полностью в электронном виде. Предполагается, что все необходимые документы будут сразу оформляться в электронном виде, подписываться простой электронной подписью гражданина (по сути — это простая личная роспись на специальном планшете нотариуса) и удостоверяться усиленной электронной подписью нотариуса.

«Развитие «электронного нотариата» позволяет нам создавать новые сервисы и нотариальные действия, чтобы в формате цифрового взаимодействия с гражданами и организациями предоставлять людям новые, комфортные и надежные способы реализации своих прав. Создание сервиса по получению наследства без визита является еще одним этапом развития концепции, в которой нотариат в условиях „цифровой трансформации“ является тем институтом, который не только гарантирует гражданам защиту их прав, но и обеспечивает новую, качественно более высокую степень удобства и быстроты совершения юридически значимых действий», — отметил президент ФНП Константин Корсик.

«Запись к нотариусу» – еще один пилотный проект в рамках суперсервиса «Утрата близкого человека», призванный облегчить жизнь граждан при решении наследственных вопросов. Ожидается, что через портал Госуслуг наследники смогут записаться на прием к любому близлежащему нотариусу в рамках того территориального округа, где открыто наследственное дело (либо предстоит открытие). В случае, если наследник проживает в одном регионе, а наследственное дело должно открываться в другом, также предусмотрена возможность совершить необходимое для этого действие, упрощающее жизнь людям. Так, например, если наследник проживает в Москве, а наследодатель проживал во Владивостоке, отпадает необходимость затратных поездок на другой конец страны. Достаточно обратиться в ближайшую нотариальную контору Москвы, где нотариус засвидетельствует подлинность подписи наследника на заявлении об открытии наследства и по защищенным каналам связи передаст его нотариусу, находящемуся во Владивостоке для открытия наследственного дела. Такой же принцип работает в случае, когда наследственное дело уже открыто и находится у нотариуса в другом регионе.

Важно, что базой для реализации данных инициатив выступит Единая информационная система нотариата, которая обеспечивает надежность и удобство совершения нотариальных действий, сохранение нотариальной тайны, а также гарантирует полную достоверность сведений реестров, как нотариальных, так и государственных. Уже сегодня цифровые технологии нотариата позволяют говорить о быстром и комфортном процессе оформления наследства. Благодаря действующим сегодня электронным реестрам наследственных дел и завещаний, функционирующим на базе Единой информационной системы нотариата, значительно упростилась процедура поиска всей необходимой информации о наследстве и проверки факта составления завещания. Электронные технологии позволили снизить риски реализации мошеннических схем с поддельными и уже недействительными завещаниями. Налажена и система взаимодействия при обнаружении наследуемого имущества, ограниченного в обороте: оружия, драгоценных металлов. Нотариус отсекает случаи незаконного владения, например, самовольно возведенными строениями.

Категория: Другие новости | Просмотров: 675 | Добавил: Press_Secretary

 
Вход
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2024 |