Официальный сайт нотариального сообщества Волгоградской области
 
 
 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

Меню сайта

Разделы новостей
Новости НПВО
Другие новости

Опрос НП
Оцените качество работы нотариусов Волгоградской области
Всего ответов: 2311

Главная » 2020 » Март » 16 » Нотариусы защитили от хищения имущество на общую сумму 10,7 миллиарда рублей
Нотариусы защитили от хищения имущество на общую сумму 10,7 миллиарда рублей
09:01

За три года нотариусы спасли от больших проблем 757 граждан: аферисты хотели присвоить себе их квадратные метры, но были разоблачены нотариусами. В общей сложности удалось сберечь от мошенников имущество на 10,7 миллиарда рублей. В эту сумму входят и квартиры граждан, не доставшиеся проходимцам, и выморочное имущество, когда аферисты пытались выдать себя за несуществующих наследников.

Например, более шести попыток совершить сделку купли-продажи квартиры по поддельным паспортам предотвратил нотариус Москвы Александр Федорченко.

Так, в феврале прошлого года в его контору пришли покупатель и продавец. Объектом сделки была квартира в хорошем районе стоимостью в 13 миллионов рублей. Паспорт продавца вызвал у нотариуса сомнения. Пока сотрудники нотариальной конторы проводили дополнительную проверку документа по базам данных, нотариус общался с визитерами, чтобы не дать им уйти.

Когда сотрудники конторы убедились, что паспорт поддельный, была вызвана полиция. Мошенников задержали прямо в кабинете нотариуса.

В другом случае попытка нотариуса задержать мошенников, которые хотели "продать" две квартиры по поддельным паспортам, едва не привела к трагедии - угрожая нотариусу ножом, преступники скрылись. Но незаконная продажа квартир была предотвращена. В настоящее время ведется розыск мошенников. Если бы сделка состоялась, владельцы квартир потеряли бы недвижимость суммарной стоимостью в 30 миллионов рублей.

Нотариус города Москвы Елена Русакова несколько раз разоблачала поддельных наследников. Так, в ее нотариальную контору обратился представитель мужа умершей женщины для оформления наследства на квартиру. Представленные документы о заключении брака вызвали подозрения, в связи с чем был направлен запрос в соответствующий отдел ЗАГС. Выяснилось, что в действительности брак не заключался и актовая запись в бумажном виде в отделе ЗАГС отсутствует.

В результате профессиональных действий нотариуса была предотвращена попытка хищения квартиры. Теперь жилье оформляется в порядке наследования в собственность города Москвы для дальнейшего распределения среди очередников.

«Предотвращать мошенничество, выявлять поддельные документы и защищать граждан и их собственность от криминала помогают развитие цифровых технологий нотариата и расширение полномочий нотариуса», – рассказывают в Федеральной нотариальной палате.

В 2017 году в 40 регионах страны нотариусами было выявлено 352 поддельных документа. В 2018 году в 41 регионе это число составило уже 366. А за неполный 2019 год, с января по октябрь, в 46 регионах выявлено было 516 поддельных документов, по которым пытались совершить нотариальные действия.

Кстати, новые полномочия нотариата недавно обсуждались на семинаре в Стамбуле, посвященном актуальным вопросам развития нотариата России и Турции. Высокую оценку получила российская Единая информационная система нотариата.

Источник: https://rg.ru/2020/03/02/notariusy-stali-chashche-vyiavliat-moshennikov-v-sfere-imushchestvennyh-otnoshenij.html

Категория: Другие новости | Просмотров: 494 | Добавил: Press_Secretary

 
Вход
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 8
Пользователей: 3
Копчук, Духнова, Макеева

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2024 |