Меню сайта |
|
 |
Разделы новостей |
|
 |
Опрос НП |
|
 |
|
 |
|
|
|
Главная » 2020 » Май » 15 » ФНС собрала судебную практику о том, как разграничить движимое и недвижимое имущество
ФНС собрала судебную практику о том, как разграничить движимое и недвижимое имущество |
09:21 |
ФНС рекомендует руководствоваться позицией ВС РФ, согласно которой объект относится к недвижимости в силу своих природных свойств либо в силу закона. Причем регистрация прав не считается обязательным условием признания имущества недвижимым.
Для решения вопроса нужно исследовать запись в ЕГРН, а при ее отсутствии – документы, которые подтверждают прочную связь объекта с землей и невозможность его перемещения. Это могут быть:
- документы техучета или технической инвентаризации;
- разрешение на строительство или на ввод в эксплуатацию, если они необходимы;
- проектная документация;
- заключения экспертизы.
ФНС также обратила внимание на решение суда, по которому неотделимые улучшения, внесенные в арендованное имущество, признали недвижимостью, поскольку они:
- носили капитальный характер;
- повлекли изменение служебного (функционального) назначения недвижимости;
- фактически увеличили площадь здания;
- не могут быть свободно перемещены или демонтированы без причинения ущерба арендованному объекту.
Арендатор учитывает такие капитальные вложения как основные средства, значит, они считаются недвижимым имуществом.
Источник: СПС «КонсультантПлюс» |
Категория: Другие новости | Просмотров: 602 | Добавил: Press_Secretary | |
|
|
| |
Вход |
|
 |
Календарь новостей |
|
 |
Поиск |
|
 |
Полезные ссылки |
|
 |
|