Официальный сайт нотариального сообщества Волгоградской области
 
 
 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

Меню сайта

Разделы новостей
Новости НПВО
Другие новости

Опрос НП
Как Вы оцениваете возможное введение нотариальной формы сделок с недвижимым имуществом?
Всего ответов: 2067

Главная » 2020 » Сентябрь » 7 » Вручены благотворительные гранты нотариального сообщества
Вручены благотворительные гранты нотариального сообщества
16:07

Первый благотворительный грант нотариального сообщества Волгоградской области был вручен Никите Тараканову и Андрею Филиппову в 2018 году, в день 25-летия Нотариальной палаты. С 25 октября 2019 года начало действовать решение Общего собрания НПВО о предоставлении Никите и Андрею благотворительного гранта на постоянной основе – один раз в год. Сумма гранта складывается из одного процента от месячного дохода нотариуса. Второй грант был вручен в октябре 2019 года на заседании Правления.

Прошел еще один год.

Филиппов Андрей, 10.07.1999 года рождения. Диагноз: частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз, альбинизм глазо-кожный тип ГКА-1А, альтернизирующее сходящееся к носу косоглазие (дважды оперированное), макулодистрофия сетчатки, ПВХРД,  амблиопия, астигматизм, маятниковообразный горизонтальный нистагм – все диагнозы на оба глаза, гидроцифалия. Инвалид с детства (после 18 лет инвалидность присвоена бессрочно), инвалид 1 группы.  

С детства Андрей активно занимается спортом. Член сборных команд Волгоградской области и России, спортсмен-инструктор, тренер и судья 1 категории по плаванию (спорт слепых). Дистанции спортсмена: 50 м и 100 м брасс, 50 м, 100 м и 400 м вольным стилем, 50 м баттерфляй, эстафеты 4х100 м вольным стилем и 4х100 м комбинированная эстафета (в эстафете плывет брасс 100 м). В 2019 году благодаря поддержке нотариального сообщества Андрей смог принять участие в чемпионате России, что позволило ему получить наивысшей разряд в нормативной таблице – звание мастера спорта России международного класса.

Андрей – неоднократный победитель и призер российских и международных соревнований. В копилке спортсмена более 100 медалей и кубков различного уровня:

  • трехкратный победитель и серебряный призер параюношеских игр по плаванию (спорт слепых) в Хорватии 2015 г.;
  • неоднократный победитель и призер Первенства России по плаванию (спорт слепых);
  • победитель и серебряный призер «Открытого кубка Олеси Владыкиной» по плаванию для лиц с ограниченными возможностями 2018-2019 гг.
  • вице-чемпион Чемпионата России по плаванию (спорт слепых) – серебряная медаль в 2019 г., 2 бронзовые в 2017-2020 гг.;
  • 3 место на Чемпионате России в составе сборной Волгоградской области 2019 г.

За мужественное преодоление трудных жизненных ситуаций Андрей Филиппов награжден нагрудным знаком «Горячее сердце». История юного спортсмена-инвалида легла в основу документального фильма «Против течения» московского режиссера Григория Курдяева.

На общественных началах с июля 2020 года Андрей стал координатором Центра поддержки пациентов с альбинизмом России и Международного альянса альбиносов.

В период пандемии, когда тренировки на воде были отменены, интенсивные ежедневные тренировки Андрей продолжал дома.  В планах спортсмена – выступить в 2021 году на Чемпионате России, попасть на Паралимпийские игры.

Поездки на сборы и соревнования, тренировки и экипировка требуют немалых финансовых средств, что значительно затрудняет реализацию планов молодого спортсмена. В постоянном внимании нуждается здоровье – необходимы ежегодные консультации ведущих специалистов-офтальмологов.

Диагноз Никиты Тараканова – атонически-астатическая форма ДЦП, задержка психоречевого развития. Он нуждается в постоянном дорогостоящем лечении и реабилитационных мероприятиях.

Никите исполнилось 5 лет. За прошедший год появились новые достижения и навыки. Для ребенка с таким диагнозом даже малейшие изменения в физическом и интеллектуальном развитии – огромный шаг вперед!  Были проведены реабилитационные мероприятия по различным методикам и комплексы упражнений, специально подобранные для Никиты:  гидрореабилитация, занятия по методу БОБАТ, курс лечебной и адаптивной физической культуры, логопедический массаж, занятия с нейропсихологом, курс АБМ-терапии и АФК, иппотерапия. В условиях пандемии, когда посещение реабилитационных центров было невозможно, регулярные занятия проводились дома.

Никита научился увереннее стоять самостоятельно, хорошо опирается на руки в положении сидя, увереннее делает шаги и пробует передвигаться в специализированных ходунках. Постоянные занятия с логопедом улучшили навыки жевания твердой пищи, в речи появились новые слоги и слова.  Никита стал активнее проявлять интерес к новому, тянется к общению со сверстниками.

На данный момент Никите крайне необходимо специализированное кресло-коляска Patron Froggo, позволяющее ребенку-инвалиду правильно сидеть. Требуется продолжение лечения и реабилитационных мероприятий.

Нотариусы Волгоградской области вновь дали Андрею Филиппову и Никите Тараканову возможность сделать еще один шаг к своей мечте. И по-прежнему, раз в год, Андрей и Никита будут получать благотворительную помощь Нотариальной палаты Волгоградской области.

Категория: Новости НПВО | Просмотров: 692 | Добавил: Press_Secretary

 
Вход
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2024 |