Официальный сайт нотариального сообщества Волгоградской области
 
 
 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

Меню сайта

Разделы новостей
Новости НПВО
Другие новости

Опрос НП
Как Вы оцениваете возможное введение нотариальной формы сделок с недвижимым имуществом?
Всего ответов: 2066

Главная » 2021 » Февраль » 2 » Во Фролово открыли мемориальную доску нотариусу – участнице Великой Отечественной войны
Во Фролово открыли мемориальную доску нотариусу – участнице Великой Отечественной войны
11:50

Мемориальная доска установлена на фасаде дома № 14 по улице Революционной, где многие годы жила нотариус.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие президент Нотариальной палаты Волгоградской области Наталья Гончарова, глава городского округа город Фролово Василий Данков, председатель комиссии НПВО по сохранению исторического наследия нотариата, нотариус г. Волгограда Юрий Иванов,  представители нотариального сообщества Волгоградской области, общественных организаций.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне нотариальное сообщество Волгоградской области приняло решение об увековечивании памяти нотариусов – участников войны. Тех, кто посвятил себя служению нотариату, а в грозные военные годы отстоял свободу Отчизны с винтовкой в руках. Нелегкими фронтовыми дорогами прошли действующие и будущие нотариусы сталинградской земли. Среди них – Раиса Александровна Конькова, с 1964 года служившая нотариусом Фроловской нотариальной конторы.

Инициативу нотариусов поддержали администрация городского округа город Фролово и Фроловская городская дума. Дату памятного мероприятия выбрали не случайно – 2 февраля исполняется 78 лет великой Победы в Сталинградской битве! От Сталинграда начался и фронтовой путь Раисы Александровны Коньковой.

По направлению Фроловского райкома комсомола студентка педагогического техникума Раиса Конькова была направлена в Воронежский эвакуационный госпиталь санитаркой, а по окончании курсов медсестер в декабре 1942 года – сестрой милосердия в госпиталь 65-й Армии. С госпиталем Раиса прошла от Сталинграда до Курска, от Белоруссии до Германии. Не щадя сил, выхаживала раненных. А в короткие свободные минуты выступала с концертными номерами, поднимая бойцам настроение и вселяя веру в Победу.

День Победы младший сержант медслужбы Раиса Конькова встретила в предместье Берлина и прошла в торжественном строю знаменитого парада Победы над фашистской Германией. 15 мая 1945 года на стене Рейхстага она написала свою фамилию и взяла на память кусок гранита. Разделила его на три части – один оставила у себя, другие передала в краеведческие музеи родного Фролова и Волгограда.

За самоотверженный труд по уходу за раненными была награждена орденами и медалями, среди которых Орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги».

В 1953 году по направлению Волгоградского обкома КПСС Раиса Александровна была направлена на учебу в Саратовскую юридическую школу. Проходила стажировку в 1-й Сталинградской нотариальной конторе, затем работала нотариусом Ленинской нотариальной конторы. В 1964 году назначена нотариусом Фроловской нотариальной конторы.

Право открыть доску в память о Раисе Александровне Коньковой было предоставлено президенту Нотариальной палаты Волгоградской области Наталье Гончаровой и главе городского округа город Фролово Василию Данкову.

Категория: Новости НПВО | Просмотров: 518 | Добавил: Press_Secretary

 
Вход
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2024 |