Официальный сайт нотариального сообщества Волгоградской области
 
 
 400005, г. Волгоград, ул. Пражская, 1, тел.: 23-34-19, e-mail: palata@as.ru

Приветствуем Вас,  Гость 

     
 

Меню сайта

Разделы новостей
Новости НПВО
Другие новости

Опрос НП
Оцените качество работы нотариусов Волгоградской области
Всего ответов: 2307

Главная » 2022 » Май » 6 » В Котово торжественно открыли мемориальную доску нотариусу – участнику Великой Отечественной войны
В Котово торжественно открыли мемориальную доску нотариусу – участнику Великой Отечественной войны
16:13

В 78-ю годовщину победы в Сталинградской битве установлена мемориальная доска в память о нотариусе города Фролово, младшем сержанте медслужбы Раисе Александровне Коньковой, дошедшей с боями до Берлина и расписавшейся на стене Рейхстага.

В этом году в День нотариата состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятной доски гвардии лейтенанту, связисту, орденоносцу Михаилу Дмитриевичу Умрихину, нотариусу  Михайловской государственной нотариальной конторы.

Накануне Дня Победы в городе Котово нотариусы открыли мемориальную доску, увековечивающую память об участнике Великой Отечественной войны, нотариусе Сергее Федоровиче Молчанове. Мемориальная доска установлена на фасаде дома № 1 по улице Школьной, где находилась Котовская государственная нотариальная контора.

В торжественной церемонии приняли участие глава Котовского муниципального района Волгоградской области Сергей Чумаков, глава городского поселения г. Котово Сергей Лесниченко, военный комиссар Котовского и Даниловского районов Волгоградской области Сергей Сараев, председатель комиссии НПВО по сохранению исторического наследия нотариата Юрий Иванов, представители нотариального сообщества Волгоградской области.

Факты биографии Сергея Федоровича Молчанова.

Восемнадцатилетнем пареньком Сергей Молчанов ушел на войну. 15 мая 1942 года в составе 587-го легкого артполка был направлен на Калининский фронт. Там, вблизи села Антиповка, он вступил в первый бой с фашистами. Потом было немало сражений, в одном из них Сергей Федорович был контужен.

Закончив Горьковское военное училище лейтенант Молчанов в  августе 1944 года прибыл на 1-й Прибалтийский фронт командиром Первого огневого взвода минометной батареи в 91-м гвардейском стрелковом полку 33-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии. Со своей частью принимал активное участие в освобождении Литвы. Воевал на 3-м Белорусском фронте и в Восточной Пруссии. За три месяца до Победы, 19 февраля 1945 года, в бою под Кенигсбергом его тяжело ранило и контузило.

– Немецкая ручная гранта взорвалась прямо у меня под ногами, – вспоминал Сергей Федорович. Спасла толстая одежда – валенки и обильно набитая ватой телогрейка. В госпиталях, где он пробыл до августа 1945-го, из его тела извлекли 13 больших осколков.

Офицер Молчанов награжден двумя орденами Красной звезды, двумя боевыми медалями и многими другими наградами.

Закончилась война, но не закончилась военная служба лейтенанта Молчанова. После выздоровления его сразу же направили в Западно-Сибирский военный округ. В 1960-м он назначен военным комиссаром Кумылженского Объединенного военного комиссариата.

Полковник в отставке Сергей Федорович Молчанов свой трудовой стаж завершил в должности нотариуса Котовского района. Как дипломированный юрист, в январе 1974 года он был назначен на должность государственного нотариуса в Котовской государственной нотариальной конторе. Причем как нотариус, он работает для граждан сразу двух районов: Котовского и Даниловского.

Сергей Федорович вспоминал:

– Нагрузка была огромная. Ведь в те годы нотариус не только исполнял не только свои основные обязанности, но и работал за делопроизводителя, секретаря. В контору приходил в 6 утра, и там уже толпились люди. Люди обращались с житейскими делами – купля-продажа жилья, дарение, вступление в наследство. Заканчивал тоже в 6, но уже вечером. Как справлялся? Помогала военная подготовка и спорт.

Сергей Федорович считал, что самое главное в человеке – быть честным с собой и с людьми. Так жил и работал ­ нотариус с военной выправкой – честно!

Категория: Новости НПВО | Просмотров: 445 | Добавил: Press_Secretary

 
Вход
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Полезные ссылки

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

| © Нотариальная палата Волгоградской области, 2009 - 2024 |