Почти 44 года отдала Ирина Владимировна профессии нотариуса. Заниматься нотариальной практикой нотариус Лапина начала в государственной нотариальной конторе Красноармейского района г. Волгограда в августе 1981 года и проработала там вплоть до 21 июня 1993 года, когда был подписан приказ о назначении Лапиной Ирины Владимировны на должность частнопрактикующего нотариуса с нотариальным округом в пределах Красноармейского района города Волгограда.
Нотариус вела прием в нотариальной конторе по адресу: г. Волгоград, пр. Канатчиков, д. 4. Жители Красноармейского района помнят, что в том же помещении осуществляли прием еще два нотариуса – Ваганова С.А. и Тухватулин А.Н. Нотариусы работали каждый в своем кабинете, и между коллегами сложились доброжелательные и уважительные отношения. В случае временного отсутствия одного из нотариусов исполнение его обязанностей осуществлялось другими нотариусами, работающими в этом помещении.
От имени нотариального сообщества ветерана поздравили вице-президент НПВО Дмитрий Токарев, председатель Совета ветеранов Ирина Перепелицына, коллеги и ветераны нотариата. Творческие поздравления подготовили Совет молодых нотариусов и комиссия по имиджу.
В рамках реализации целевой программы «Содействие» Лапиной И.В. в связи с прекращением профессиональной деятельности назначены корпоративная негосударственная пенсия и социальные меры поддержки Нотариальной палаты Волгоградской области. На добрую память Ирине Владимировне вручили традиционный фотоальбом с фотографиями разных лет.